Gelatine Rind oder Schwein?

6 Antworten

Will dir ja nicht den Appetit verderben aber : Gelatine ist ein Stoffgemisch aus geschmacksneutralem tierischem Protein (ugs.: Eiweiß) oder denaturiertem bzw. hydrolysiertem Kollagen, das aus dem Bindegewebe verschiedener Tierarten, vor allem Schweinen und Rindern, produziert wird.

Gelatine stammt meist oder vorwiegend vom Schwein.

Hat Dich Allah etwa schon bestraft, weil Du Gummibärchen gegessen hast? Glaubst Du, dass Du in die Hölle kommst? So ein Unsinn!

Weder Allah noch ein christlicher oder jüdischer Gott hat etwas dagegen, wenn Du Gummibärchen isst - höchstens Dein Zahnarzt.

und was wenn doch ??? so ist man wenigsten auf der sicheren Seite xD

0

Schwein. Also lass die Finger davon.

Muslime dürfen nur Haribo essen wo ausdrücklich HELAL/HALAL draufsteht. Wenn das da nicht draufsteht, ist es wahrscheinlich vom Schwein.

Gelatine wird aus den Knochen von den Tieren gewonnen. Gummibärchen werden sozusagen aus Knochen gemacht. Die sind vom Schwein.

Was möchtest Du wissen?