DUM BUM Böller legal in meinem Fall?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Vor paar Wochen hieß es ,das Deutschland keine BAM mehr bräuchte und Deutschland eine Strafe bekommt, da die BAM den EU-Verkehr sozusagen behindert :-D. Wenn du also den F3-Schein hast, dann sehe ich da mittlerweile keine Probleme. Mach dich aber vorsichtshalber nochmal hier schlau: http://www.feuerwerk-forum.de/

Auch wenn die BAM nicht mehr Pflicht ist, sind Bodenknallsätze (also Böller) mit BKS nach wie vor nicht in der Kat. 2 zugelassen. Kat. 2 ist die Kat. die jeder ab 18 legal erwerben kann.

Das beudeutet also, dass du dich trotz CE-Zeichens strafbar machst, wenn du diese Böller bestellst.

Mal wieder nicht richtig gelesen. Wenn du den F3-SChein hast ist meine Antwort natürlich komplett irrelevant. Einfach weiterscrollen, sry

2

In Raketen is ja genauso BKS enthalten heißt das Raketen auch verboten werden sein müssten ohne Schein aber nein im Gegenteil man darf unendlich viele von Raketen und auch Batterien kaufen und das Legal und Crazy Robots aus Tschechen sind auch legal in Deutschland obwohl sie nochmal krasser sind als DUM BUM daher verstehe ich die Aktuelle Gesetzlage nicht

0

Der Shop ist ein Fake Shop wie die meisten anderen auch. Wenn du den Paragraph 27 Schein hast, bekommst Du alles was du willst auch bei seriösen Händlern in Deutschland. Die Preise sind nicht höher als in Polen. Natürlich kannst du selbst nach Polen und Tschechien fahren und F3 kaufen, nur beim Transport an die Gefahrgut Richtlinien halten und aufpassen daß die Teile eine deutsche Lagergruppen Zuordnung haben. CE Kennzeichnung setze ich mal vorraus.

illegal habe mir auch schon solche videos angeschaut und sie verstlken nicht umsonst ohre stimme

Beantwortet halt nicht die Frage.

0

Nein er hat eine Erlaubnis nach Paragraph 27 !

0

CE UND BAM sind Pflicht.

Ne eben nicht, CE oder BAM. Das ist ja der Knackpunkt.

0

BAM ist nicht mehr Pflicht nur das CE prüfzeichen sollte drauf sein sonst werden sie Konfisziert

0

Was möchtest Du wissen?