Textaufgabe VWL?
Ein Student verfügt über ein Lebensmittelbudget von 90 GE. Er kann sich damit 40 T Chips und 100 D Bier oder alternativ 60 T Chips und 75 Dosen Bier kaufen. Was kostet eine Dose Bier?
Ich bin ehrlich nicht gut in sowas, deswegen wäre ich super dankbar für die Beantwortung meiner Textaufgabe! Liebe Grüße
2 Antworten
90 GE = 40 T + 100 D
90 GE = 60 T + 75 D
Sieht man doch direkt, kaufste 20 Tüten mehr, musste auf 25 Bier verzichten. Das Verhältnis ist also 1:1,25.
Verzichteste also auf 40 Tüten kannste mehr Bier kaufen. 4 Bier sind 5 Tüten, verzichtest also auf 40 Tüten sind das 50 Bier mehr.
150 Bier kosten also 90 GE, ein Bier daher 0,6 GE.
auch das meinetwegen :D Danke für die Antwort!
Vielleicht ist die folgende Rechnung ja durchsichtig. Es geht um eine Übersetzung Deutsch-Mathematisch. Sie sollte mit Gleichungen daherkommen. Ich wähle für die 2 Unbekannten das Additionsverfahren.
http://dieter-online.de.tl/Deutsch_Mathematisch.htm
c = Chips b = Bier Wir übersetzen jetzt mal:
40c + 100b = 90 | /2 man muss nicht zwangsläufig multiplizieren
60c + 75b = 90 | /(-3)
20c + 50b = 45
-20c - 25b = -30 addieren
25 b = 15 | /25
b = 0,60 €
Da nur nach dem Bierpreis gefragt war, kann man aufhören.
Ansonsten setzt man b oben ein und erhält als Chipspreis 0,75 €.
4 tüten sind 5 Bier ^^