Sojasauce - haram oder halal?

7 Antworten

In japanischer Sojasauce ist Alk drin, also haram.

In vielen Fruchtsäften aber auch.

Ja, aber soll vor ein paar Jahren durch Essig ersetzt worden seien. Und in der Japanischen Sojasauce soll wohl Alkohol enthalten sein. Hoffe ich konnte dir helfen. :)

Woher ich das weiß:Recherche

Woher Du das weißt? Durch die Recherche, zu der der Fragesteller zu faul war. :-)

1

Das steht doch drauf. Normalerweise ist keiner drin, kann aber Sorten mit Alkohol geben.

Eine, der Sojasauce ähnliche, ist die Worcester-Sauce. Darin ist in der Regel Alkohol.

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – Autodidakt Islam seit 2010 und Online-Studiengang Tauhid

schau auf die Zutatenliste. Sollte drauf stehen.