monatliche Kosten für eine Familie?

4 Antworten

Wir sind 2 Person und kommen auf gut 700 Euro ! Wir kaufen aber auch nur auf dem Markt und in kleinen Geschäften.


Katarina603 
Beitragsersteller
 14.11.2024, 15:07

Danke für die schnelle Antwort ! Dann scheinen 900€ nicht überzogen.

Wir sind zu zweit, aber unser Haushalt ist sehr aufwendig. Im Monat haben wir rein für Lebensmittel um die 800,00 Euro Kosten, Putzfrau 600,00 Euro, Kleidung 500,00 Euro, Hygieneartikel um die 250,00 Euro und dann noch die Extras wie Wein, Getränke, Zigaretten, unsere Autos.

Finde ich ehrlich gesagt wenig.

Wir sind auch 4 Personen: 2 Erwachsene, 1 Teenie (15 Jahre) und ein Kind (7 Jahre) und leben in OÖ.

Bei uns gehen etwa 1400 Euro drauf für Essen, Trinken, Hygiene und Kleidung.
Ich koche auch frisch, gerne bio, regional, saisonal... bei Kleidung achte ich auf Qualität statt Quantität und kaufe gerne auch gebraucht.

Was bei uns allerdings der teure Knackpunkt ist: mein Mann und die beiden Kinder essen in der Firmen- bzw. Schulkantine mittags und das geht ins Geld.

Ihr habt ein Baby/Kleinkind da braucht man per se mehr Hygieneartikel. Windeln sind nun mal teuer. Also überrascht mich jetzt nicht eure Ausgaben. Und gerade Essen ist mittlerweile echt teuer... Ich erschrecke immer wenn ich in den Supermarkt gehe und einen Wocheneinkauf mache...


Katarina603 
Beitragsersteller
 14.11.2024, 15:12

Danke für deine ausführliche Antwort! Ich komme mit den 900€ nur aus, wenn ich gut haushalte. Das mit dem Supermarkt kenne ich, schwups sind 50€ weg, dabei habe ich nur die Standart Produkte, wie Milch,Brot etc. geholt

Wintermadl  14.11.2024, 15:38
@Katarina603

Ich finde die Idee von wilees auch toll: lass mal nen Monat deinem Mann die Einkäufe machen, dann sieht er wie teuer alles ist 😂

Katarina603 
Beitragsersteller
 14.11.2024, 16:49
@Wintermadl

😄 werde es probieren und eine Rückmeldung geben, wie es gelaufen ist.

2 Erwachsene, Tochter (8Jahre) , Sohn (1 Jahr)..... Ich koche jeden Tag frisch und wir essen keine Fertigprodukte.
Darin sind auch die Kosten für Windeln, Flaschennahrung, Feuchttücher und Zigaretten

dafür finde ich dann 900 Euro pro Monat nicht allzu hoch.

Mein Tipp - übertrage doch einmal Deinem Mann für mindestens einen Monat die kompletten Einkäufe für die Familie - der wird es sicherlich kaum besser können.


Katarina603 
Beitragsersteller
 14.11.2024, 15:21

Das ist eine tolle Idee 😂 nur hätten wir vermutlich ab dem 15ten einen leeren Kühlschrank.