Hallo! Ich wüsste gerne ob im Gelatelli Noblisima Crema Di tiramisu wirklich Alkohol drin ist? Oder sogar wein? Da ich als muslime sowas nicht verzehren darf.?

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Ja, es enthält laut den Inhaltsstoffen auf dieser Seite tatsächlich Alkohol und zwar Marsala Wein.


Danke, wenigstens jemand der mich nicht gleich kritisiert :)

0
@Depressedalpa

Was soll ich auch kritisieren. Du glaubst halt was du glaubst. Viele Christen essen am Freitag kein Fleisch und viele Juden schalten am Samstag nicht mal das Licht ein weil jegliche Arbeit verboten ist. Solange man gut miteinander auskommt sind solche Kleinigkeiten doch wirklich egal.

2
@IaraIara

Ja das stimmt auch, im Islam is auch nicht unbedingt jeder perfekt oder hält sich an die regeln

0

Link kann ich leider nicht posten, gutefrage.net will sie nicht erlauben aber die Seite ist codecheck.info

1

Nicht unbedingt jeder perfekt ist gut xD

0

Ich frage mich, ob der Alk durchs einfrieren nicht sogar vernichtet wird.

0

Wer lesen kann ist klar im Vorteil.

Einfach auf der Verpackung die Inhaltsstoffe nachlesen.

Marsala Wein ist drin mit 1,6% Vol.

Link zu Codecheck kann ich nicht posten da der Spamfilter ein unerlaubtes Wort darin entdeckt ( ?! )

Woher ich das weiß:Beruf – Seit 30 Jahren in der Lebensmittelbranche unterwegs ...

Was möchtest Du wissen?