Wer kann mir zum italienischen Namensrecht Auskunft geben?

3 Antworten

http://www.consolati-italiani.de/stoccarda/INFO-documentimatrimonio.pdf : "Nach italienischem Recht, führt in der Ehe jeder seinen eigenen Namen. Gemäss Art. 143 bis des italienischen “codice civile“ heißt es jedoch: „Die Ehegattin fügt ihrem eigenen Nachnamen den des Ehemannes hinzu und behält diesen auch während des Witwenstandes bei, bis sie wieder heiratet“. Dieser Artikel des italienischen Zivilgesetzbuches wurde durch den Staatsrat der italienischen Republik am 10.12.1997 (Nr. 1746) dahingehend interpretiert, dass die Ehefrau „den Familiennamen“ hinzufügen kann aber nicht muss. Maßgebend für den ital. Rechtsbereich ist und bleibt ihr Mädchennamen. Durch die Ehe-Auflösung legt sie den Namen ab, den sie dem eigenen infolge der Eheschließung hinzugefügt hatte, (Ehescheidungsgesetz Nr. 898 vom 1. Dezember 1970, ergänzt und geändert durch das Gesetz Nr. 74 vom 6. März 1987)."

Der Name des Mannes ist Familienname und wird von den Kindern getragen.

Allerdings gibt es dazu einen neuen Gesetzesentwurf, der immerhin schon am 17. Januar 2007 vom Justizausschuss des italienischen Senats gebilligt worden ist: Danach behalten die beiden Eheleute ihren eigenen Nachnamen. Bei der Registrierung des ersten Kindes beim Standesamt können sie wählen, ob es den Namen der Mutter, des Vaters oder einen Doppelnamen in einer bestimmten Reihenfolge erhält. Im Fall einer Uneinigkeit bestimmt der Standesbeamte einen Doppelnamen nach der alphabetischen Reihenfolge.

Ich habe nach langem hin und her mit den ital. Behoerden den Namen meines Mannes annehmen koennen. Da ich Deutsche bin, kann auch deutsches Recht angewendet werden, auch wenn die Ehe in Italien geschlossen wurde und wir in Italien leben. Theoretisch haette ich auch den Doppelnamen waehlen koennen, aber der waere dann zu lang geworden.

Soweit ich weiss kennt das italienische Recht keinen gemeinsamen Ehenamen sondern jeder Ehegatte behält seinen Geburtsnamen bei. Auch die Bildung eines Doppelnamens ist im italienischen Recht nicht möglich. Es gibt die Möglichkeit, dem Namen der Frau den des Mannes hizuzufügen, aber nach herrschender italienischer Rechtsmeinung wird der Mannesname damit nichtintegrierender Bestandteil des Namens der Frau. Er ist damit auch nicht registerfähig. (Soweit die Infos der deutschen Botschaft in Rom)

Kinder erhalten nach italienischem Recht automatisch den Namen des Vaters.

Wahlmöglichkeiten der Namensbestimmung aller Beteiligten kommen zum Tragen, je nachdem welches Recht für eure Ehe gewählt wurde - dies richtet sich danach wo ihr überwiegend leben wollt:

Nach Art. 10 des EGBGB Art.2) heisst es: Ehegatten können bei oder nach der Eheschließung gegenüber dem Standesbeamten ihren künftig zu führenden Namen wählen 1. nach dem Recht eines Staates, dem einer der Ehegatten angehört, ungeachtet des Artikels 5 Abs. 1, oder 2. nach deutschem Recht, wenn einer von ihnen seinen gewöhnlichen Aufenthalt im Inland hat

Ist euer hauptsächlicher Aufenthaltsort in Italien kommt grundsätzlich italienisches Recht zur Anwendung (unabhängig davon, wo die Ehe geschlossen wurde.

Wie können wir den Mädchennamen meiner Mutter zu unserem Ehenamen machen?

Meine Freundin und ich wollen heiraten. Wir finden unsere beiden Nachnamen nicht schön. Den italienischen Mädchennamen meiner Mutter hingegen finden wir beide sehr schön. Was müssen wir tun, um den Mädchennamen meiner Mutter zu unserem Ehenamen zu machen?

...zur Frage

Wer bekommt bei schwulen den Familiennamen?

Ich habe mich gefragt wer der beiden homosexuellen bei der Hochzeit den Nachnamen behält und wer ihn ändert? Ich hoffe auf gute Antworten.

...zur Frage

was muss ich deutsche frau tun um den nachnamen meines italienischen ehepartners annehmen zu können?

ich lebe mit meinem verlobten in italien und wollen dort auch nächstes jahr heiraten.in italien ist es üblich das die frau ihren mädchennamen nach der hochzeit behält.da ich gerne den namen meines italienischen mannes haben möchte und ich gelesen habe,dass es doch möglich sei,würde ich gerne mehr dazu erfahren.weiß lediglich ,da ich deutsche bin,dass da das deutsche recht angewendet werden kann! gibt es vorlagen,bzw irgendwelche unterlagen die ich zu vorzeigen benutzen kann??? wäre so dankbar!

...zur Frage

Frist zur Namensänderung versäumt?

Frau Maier und Herr Müller leben getrennt, haben zwei uneheliche Kinder, die bei Herrn Müller leben. Beide Kinder heißen auch Maier, wollen allerdings den Namen vom Vater annehmen. Leider wurde aber innerhalb der Frist nach der Teilung des Sorgerechts versäumt, leider hat auch das Familiengericht grundsätzlich schon gar nicht auf eine solche Frist hingewiesen, den Namen der Kinder dementsprechend zu ändern. Dieser Umstand belastet nun beide Kinder, nachdem der Wunsch der Änderung sehr groß war bzw. ist. Angenommen Herr Müller würde nun heiraten, zufällig eine Frau Müller und würde den Namen der Frau annehmen, wäre doch eine Namensänderung der Kinder dann wiederum durch die Eheschließung möglich. Oder? Die Mutter würde der Namensänderung auch zustimmen, nachdem sie zwischenzeitlich verheiratet ist und Huber heißt. Kann im Falle gleicher Familiennamen überhaupt gewählt werden, wer wessen Namen annimmt?

...zur Frage

wie erfahre ich was meine mama nach ihrem tod hinterlassen hat?

meine schwester hat einen gemeinsamen erbschein,doch bis jetzt weiß ich nichts über den nachlaß meiner mama! muß sie mir darüber auskunft geben,bzw. wo bekomme ich auskunft! was ist,wenn sie die sachen meiner mama verkauft hat,oder selbst einbehält?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?