Warum muss man beim Kauf der Schwarzwälder Kirsch-Torte von Grotemeyers Konditorei ein Ausweis vorlegen an der Kasse!?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Laut §9 Jugendschutzgesetz dürften an Minderjährige keine Branntwein(haltige) Lebensmittel verkauft werden. Da es keine "Freigrenzen" gibt, zählt tatsächlich schon so eine Torte und diesen Lebensmittel.

Pralinen mit Alkohol übrigens auch.

Weil jede Schwarzwälder Kirschwasser drinnen hat. 

Da ist Kirschwasser drinnen

Was möchtest Du wissen?