Veredus Ballenschoner auf Turnier?

1 Antwort

Wo steht, dass die nicht mehr erlaubt sind?

Wenn Ballenschoner oder ein Teil davon, in die Kategorie Fesselbänder fallen, dann sind sie verboden. Ich kenne die Definition von Ballenschoneren nicht.

Ansosnten schreibt die LPO vor, was man darf und nicht darf §70 Ausrüstung der Reitpferde. da sind "Kronen-/(Fessel-) ringe und Springglocken" erlaubt.

Was brauch ich alles auf dem Turnier?

Hallo liebe LeuuutzzzZ

Ich geh diesen Monat seit Jahren mal wieder auf´s Turnier... Möchte nichts vergessen... Somit brauch ich eure Hilfe... Ist auch nur ne E-Dressur und ´n E-Springen:) Easy wir fangen erst wieder an!!!

Also ich habe:

Für mich... -weiße Reithose -Bluse -Jaket -Helm -Stiefel -evt. weiße Handschuhe (wenn sie meine Freundin noch hat, bzw mir wieder gibt!!!)

Für mein Pferd... -Sattel -Trense -Martingal -Gamaschen -Springglocken -Schabracke (allerdings nicht weiß, hoffe ´s geht auch meine normale sandfarbene Schabracke) -Kopfnummern -Tranzportgamschen -Abschwitzdecke

Sporen und Gerte werden weder gebraucht noch gewollt!!! ;)

...zur Frage

E-Springen mit Dressursattel?

Hallo, ich würde diese Saison gerne doch mal ein E-Springen springen. Ich springe nicht sehr oft, weil ich mehr der Dressurtyp bin, aber zur Lockerung finde ich das immer sehr fördernd. Der Dressursattel passt perfekt, drückt nicht usw., schon von mehreren Sattlern bestätigt. Nun mein Problem: ich würde doch ganz gerne an einer Springprüfungen teilnehmen, der Springsattel, der mir aber vorschwebt, kann erst ab Dezember da sein. Kann ich denn ein einziges E-Springen mit Dressursattel machen? Bei diesem Turnier ist nämlich kurz davor auch eine Dressur, dann wäre es als Erfahrung einfach ganz praktisch, gleich noch das Springen zu machen, wenn wir eh schon da sind. Und nächstes Jahr dann mit Springsattel 🙈 Ist es erlaubt mit Dressursattel? Vielen Dank für ernstgemeinte Antworten.

...zur Frage

Baumloser Sattel auf Turnier erlaubt?

Hallo, Ich wollte mal wissen, ob man mit einem Baumlosensattel ein (FN) Turnier reiten darf. Also ob man damit STARTEN darf. Danke für antworten. LG

...zur Frage

Hilfe!! Demnächst Turnier und Angst vorm E-Springen?

Also, ich reite demnächst mit meinem Pflegepferd auf einem Turnier ein E-Springen, bin aber erst einmal seit 2 Monaten geritten, weil ich mich verletzt hatte, und jetzt habe ich ziemliche Panik davor mich zu blamieren, zu verkacken, ..., mehr Zeit habe ich leider auch nicht und kann dass Turnier nicht ausfallen lassen, weil meine Eltern da ziemlich streng sind, bitte antwortet schnell!!

...zur Frage

Wozu benutzt man Springglocken bei einem Pferd?

Hey Leute!

Benutzt man Springglocken nur zum Springen oder auch wo anders für? Habe gehört andere benutzen die auch für die Wiese oder irgendwie so? Was bringt das?

Danke! ;-)

...zur Frage

Im Trab springen? Turnier

Hey :) Darf man auf einem Turnier (E-Springen) auch im Trab über die Hinternisse ?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?