Darf ich als 16-jähriger mit meiner 30-jährigen Lehrerin schlafen?

... komplette Frage anzeigen

11 Antworten

Nein!

Strafgesetzbuch (StGB) § 174 Sexueller Mißbrauch von Schutzbefohlenen

(1) Wer sexuelle Handlungen

2. an einer Person unter achtzehn Jahren, die ihm zur Erziehung, zur Ausbildung oder zur Betreuung in der Lebensführung anvertraut ist, vornimmt oder an sich von dem Schutzbefohlenen vornehmen läßt, wird mit Freiheitsstrafe von drei Monaten bis zu fünf Jahren bestraft.

Alles Gute für dich!
Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Libertinaer
10.04.2016, 04:59

? Ist es Frechheit oder Unvermögen, Gesetzestexte falsch zu zitieren?

Korrekt: (1) Wer sexuelle Handlungen

2. an einer Person unter achtzehn Jahren, die ihm zur Erziehung, zur Ausbildung oder zur Betreuung in der Lebensführung anvertraut oder im Rahmen eines Dienst- oder Arbeitsverhältnisses untergeordnet ist, unter Mißbrauch einer mit dem Erziehungs-, Ausbildungs-, Betreuungs-, Dienst- oder Arbeitsverhältnis verbundenen Abhängigkeit vornimmt oder an sich von dem Schutzbefohlenen vornehmen läßt, wird mit Freiheitsstrafe von drei Monaten bis zu fünf Jahren bestraft.

Ich habe mir erlaubt, den von dir unterschlagenen aber entscheidenden Absatz hervorzuheben.

0

Nein. Nicht mal wenn du volljährig bist. Solange du Schüler an der Schule bist, an der Sie unterrichtet ist es dir gesetzlich verboten, mit ihr Sex zu haben. Egal wie alt du bist. Egal ob sie dich unterrichtet oder eine andere Klasse.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Nummer1212
08.03.2016, 23:40

Eher anders herum
Sie würde Schutzbefohlene missbrauchen nicht die Schutzbefohlenen sie

1

Du ja sie nein weil sie sich anhand durch ihren Beruf strafbar macht vom Alter wäre es ok

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Libertinaer
10.04.2016, 05:05

Strafbar würde sie sich nur bei Ausnutzung ihrer Position machen (z.B. gute Noten für Sex).

0

Darf ich als 16 jähriger mit meiner 30 järigen lehrerin schlafen also sex haben?

Kurz und knapp: Ja!

Aber: Aus Sicht der Lehrerin sieht das anders aus! ;-)

Generell gilt in Deutschland: Ü14 dürfen keinen Sex mit U14 haben. Bei Schutzbefohlenen liegt die Untergrenze allerdings nicht bei 14, sondern bei 16. (Klasssen-)Lehrer dürfen also prinzipiell nicht mit ihren U16-Schülern Sex haben.

Nun, Du bist 16, also wäre das nicht prinzipiell strafbar für sie, sondern nur, wenn sie bei U18 ihre Position dafür missbraucht (also z.B. gute Noten für Sex). Aber vom Strafrecht abgesehen gibt es noch das Arbeits- bzw. das Schulrecht. Und die Schulgesetze bzw. analog die Arbeitsverträge sehen in allen Bundesländern vor, dass Sex von Lehrern mit ihren minderjährigen Schülern nicht erlaubt ist.

Sprich: Wenn so etwas herauskäme (und bewiesen werden kann), würde sie zwar wohl nicht bestraft, aber sie müsste mindestens die Schule wechseln, bzw. schlimmstenfalls würde sie den Job ganz verlieren.

Fazit: Dir könnte nichts passieren, aber die Lehrerin könnte berufliche Probleme bekommen.

PS: An meiner Schule gab es in meiner Jahrgangsstufe auch mal Gerüchte. Aber eben nur Gerüchte. Bald nach dem Abitur hat der Lehrer sich dann von seiner Frau scheiden lassen, und niemand hat es überrascht, mit wem er fortan glücklich zusammenlebte ...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. Es wäre "Unzucht mit Abhängigen", die Lehrerin wäre ihren Job ein für alle mal los und würde vor Gericht zu einer Strafe verurteilt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Libertinaer
10.04.2016, 05:13

Du bist kein Deutscher, oder? Von welchem Land sprichst Du?

0
Kommentar von Herb3472
10.04.2016, 05:21

Aus Österreich. Aber die Gesetzeslage ist in Deutschland gleich oder ähnlich. Er darf, die Lehrerin darf nicht.

0

Nope
Sie ist >18 du nicht
Sie ist deine Lehrerin
Beides verhindert es => Wenn du 18 und nicht mehr ihr Schüler bist geht es

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Libertinaer
10.04.2016, 04:54

Beides verhindert es

Nein.

Ü18 dürfen mit U18 selbstverständlich Sex haben (übrigens in allen drei deutschsprachigen Staaten).

Und (Klassen-)Lehrer dürfen strafrechtlich ab 16 mit ihren Schülern Sex haben (wenn auch mit einer Einschränkung).

"Nur" arbeitsrechtlich ist Lehrern der sexuelle Kontakt mit ihren Schülern untersagt.

0
Kommentar von Nummer1212
10.04.2016, 09:51

Nein Lehrer dürfen keinen Sex mit Schülern haben.
Sie sind Schutzbefohlene und somit wäre Misshandlung von Schutzbefohlenen in besonders schwerem Falle (Lehrer sind ja Beamte)
Es wird zwar meist darüber hinweg gesehen aber laut Gesetz ist es verboten als volljährige Person mit Schutzbefohlenen (Minderjährigen) Sex zu haben. Vielleicht würde seine Lehrerin nicht ins Gefängnis kommen aber ihr Ruf wäre hin und sie müsste wohl die Schule wechseln. Egal wie man es sieht es wäre schlecht für die beiden.

0
Kommentar von Nummer1212
15.04.2016, 16:37

http://www.stgb.de/174.html
Meinst du den ?
Lies ihn nochmal genau durch...
Unter 18 Jahre... Ausbildung... Sexuelle Handlungen vor dem Schutzbefohlenem durchnimmt... Freiheitsstrafe bis zu 3 Jahre...

Korrigiere mich ruhig aber spricht das nicht eher für meine Argumente als für deine ?

Ja es wird oft darüber hinweggesehen, da die Leute in diesem Alter meist wissen, was sie da machen. Natürlich ist es ein Vergehen, aber die Gerichte vermuten, dass die Person nicht unbedingt gegen den Willen des Schülers handelt.

0

Nein. Deine Lehrerin wird gefeuert und kann dafür auch ins gefängnis

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Egal wie alt du bist. Solange sie eine Lehrkraft ist und dich unterrichtet, macht sie sich strafbar.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Melcome
08.03.2016, 23:43

und wenn sie nicht meine lehrerin ist darf ich dann wenn ich 16 bin?

0
Kommentar von heyheymymy
08.03.2016, 23:47

Nicht nur wenn sie ihn unterrichtet, es reicht schon, dass sie an der Schule unterrichtet an der er Schüler ist, Auch wenn sie ihn nicht unterrichtet.

2
Kommentar von Libertinaer
10.04.2016, 05:11

Egal wie alt du bist. Solange sie eine Lehrkraft ist und dich unterrichtet, macht sie sich strafbar.



Das ist falsch.

  1. Es muss sich um eine/n Schutzbefohlene/n handeln. Das ist eine hohe Hürde! Sie gilt bei Klassenlehrern, nicht aber bei Vertretungslehrern, und schon gar nicht bei irgendwelchen anderen Lehrern der Schule.
  2. Bei Schutzbefohlenen gilt ein Mindestalter von 16. Von 16 bis 18 ist es nur bei einem Missbrauch der Position strafbar, nicht aber z.B. bei einer Liebes- oder sexuellen Beziehung, ohne diesen Missbrauch.
0

Du darfst es.

Sie würde ihren Job verlieren

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du darfst, aber sie nicht. Das ist Sex mit Schutzbefohlenen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Libertinaer
10.04.2016, 05:06

Das ist Sex mit Schutzbefohlenen

... der als untere Altersgrenze 16 vorsieht.

0

Nein! Das weiß aber deine Lehrerin!!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?