Mathe hilfe?
2 Kartoffeln und 5 linsen kosten 13,23€.
Meine Frage ist nun was wie viel kostet? 0bitte Erklärung
7 Antworten
2 Kartoffeln und 5 linsen kosten 13,23€.
Meine Frage ist nun was wie viel kostet?
Das kann man nicht ausrechnen. Eine Lösung die Kartoffeln kosten 13,23€ und die Linsen gab es kostenlos dazu. Auch umgekehrt wäre es möglich: Kartoffeln kostenlos und Linsen 13,23 €
Gibt sehr viele Lösungen, auf jeden Fall keine eindeutige. Du kannst z.B sagen, dass eine Kartoffel 5€ kostet und eine Linse kostet dann (3.23 / 5)€, allerdings kann eine Kartoffel auch einen Euro kosten und eine Linse kostet (11.23 / 5)€.
Das kann man mit den von dir genannten Informationen nicht herausfinden.
Es könnte beispielsweise sein, dass eine Kartoffel 2,99 € und eine Linse 1,45 € kostet. Oder es könnte sein, dass eine Kartoffel 5,89 € und eine Linse 0,29 € kostet. Oder es könnte sein, dass...
Theoretisch, wenn man zumindest von ganzen Cent-Beträgen bei den Stückpreisen ausgeht, wäre möglich...
Preis pro Preis pro
Kartoffel Linse
0,04 € 2,63 €
0,09 € 2,61 €
0,14 € 2,59 €
0,19 € 2,57 €
0,24 € 2,55 €
0,29 € 2,53 €
0,34 € 2,51 €
0,39 € 2,49 €
0,44 € 2,47 €
0,49 € 2,45 €
0,54 € 2,43 €
0,59 € 2,41 €
0,64 € 2,39 €
0,69 € 2,37 €
0,74 € 2,35 €
0,79 € 2,33 €
0,84 € 2,31 €
0,89 € 2,29 €
0,94 € 2,27 €
0,99 € 2,25 €
1,04 € 2,23 €
1,09 € 2,21 €
1,14 € 2,19 €
1,19 € 2,17 €
1,24 € 2,15 €
1,29 € 2,13 €
1,34 € 2,11 €
1,39 € 2,09 €
1,44 € 2,07 €
1,49 € 2,05 €
1,54 € 2,03 €
1,59 € 2,01 €
1,64 € 1,99 €
1,69 € 1,97 €
1,74 € 1,95 €
1,79 € 1,93 €
1,84 € 1,91 €
1,89 € 1,89 €
1,94 € 1,87 €
1,99 € 1,85 €
2,04 € 1,83 €
2,09 € 1,81 €
2,14 € 1,79 €
2,19 € 1,77 €
2,24 € 1,75 €
2,29 € 1,73 €
2,34 € 1,71 €
2,39 € 1,69 €
2,44 € 1,67 €
2,49 € 1,65 €
2,54 € 1,63 €
2,59 € 1,61 €
2,64 € 1,59 €
2,69 € 1,57 €
2,74 € 1,55 €
2,79 € 1,53 €
2,84 € 1,51 €
2,89 € 1,49 €
2,94 € 1,47 €
2,99 € 1,45 €
3,04 € 1,43 €
3,09 € 1,41 €
3,14 € 1,39 €
3,19 € 1,37 €
3,24 € 1,35 €
3,29 € 1,33 €
3,34 € 1,31 €
3,39 € 1,29 €
3,44 € 1,27 €
3,49 € 1,25 €
3,54 € 1,23 €
3,59 € 1,21 €
3,64 € 1,19 €
3,69 € 1,17 €
3,74 € 1,15 €
3,79 € 1,13 €
3,84 € 1,11 €
3,89 € 1,09 €
3,94 € 1,07 €
3,99 € 1,05 €
4,04 € 1,03 €
4,09 € 1,01 €
4,14 € 0,99 €
4,19 € 0,97 €
4,24 € 0,95 €
4,29 € 0,93 €
4,34 € 0,91 €
4,39 € 0,89 €
4,44 € 0,87 €
4,49 € 0,85 €
4,54 € 0,83 €
4,59 € 0,81 €
4,64 € 0,79 €
4,69 € 0,77 €
4,74 € 0,75 €
4,79 € 0,73 €
4,84 € 0,71 €
4,89 € 0,69 €
4,94 € 0,67 €
4,99 € 0,65 €
5,04 € 0,63 €
5,09 € 0,61 €
5,14 € 0,59 €
5,19 € 0,57 €
5,24 € 0,55 €
5,29 € 0,53 €
5,34 € 0,51 €
5,39 € 0,49 €
5,44 € 0,47 €
5,49 € 0,45 €
5,54 € 0,43 €
5,59 € 0,41 €
5,64 € 0,39 €
5,69 € 0,37 €
5,74 € 0,35 €
5,79 € 0,33 €
5,84 € 0,31 €
5,89 € 0,29 €
5,94 € 0,27 €
5,99 € 0,25 €
6,04 € 0,23 €
6,09 € 0,21 €
6,14 € 0,19 €
6,19 € 0,17 €
6,24 € 0,15 €
6,29 € 0,13 €
6,34 € 0,11 €
6,39 € 0,09 €
6,44 € 0,07 €
6,49 € 0,05 €
6,54 € 0,03 €
6,59 € 0,01 €
Ein Preis in der Höhe kann überhaupt nicht stimmen.
Tipp mal die komplette Aufgabe ein!
2*k+ 5*l=13,23
2k=13,23-5l
K= 13,23/2 -5l/2
In 1:
2 * (13,23/2 -5l/2) +5l= 13,23
13,23 -5l + 5l =13,23
13,23 = 13,23
Nicht eindeutig lösbar
Du hast eine einzige Gleichung und löst die nach k auf. Wenn Du dann die Lösung für dieses k in die gleiche Gleichung einsetzt kommt natürlich auf beiden Seiten das gleiche raus! Das zeigt zumindest, dass Du richtig umgeformt hast, mehr aber leider auch nicht.
Du hast eine Gleichung mit 2 Unbekannten. Allein das zeigt, dass diese Aufgabe nicht EINDEUTIG lösbar ist; lösen kann man sie schon, es gibt nur reicht viele Lösungspaare.