Mathe Mengen Berechnung?

9 Antworten

Einfacher Dreisatz:

250ml Shampoo kosten 1,50€.

Somit kostet 1ml Shampoo 1,50€/250.

Also kosten 100ml Shampoo 1,50€/250 * 100 = 0,60€

Ein anderer - einfacherer - Weg, dies zu berechnen ist, beide Werte einfach durch 2,5 zu teilen. Denn 250/2,5 = 100.

Also:

250ml ⇒ 1,50€        |:2,5

100ml ⇒ 1,50€/2,5 = 0,60€

100 Milliliter Shampoo kosten also 60 Cent. ;)

Ich hoffe, ich konnte dir helfen; wenn du noch Fragen hast, kommentiere einfach. 

LG Willibergi

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – Studium Mathematik

250 ml = 1,50 €

1 ml = 1,50 € / 250

100 ml = (1,50€ / 250) * 100 = 0,6 €

Du musst herausfinden wie viel ein liter kostet sprich: 1,5:250=0,006

und das dann mal 100 bzw die zahl die in der aufgabe steht

Dreisatz. Ein Milliliter kostet 1,50€/250. Multiplizierst du diesen Bruch mit 100, bekommst du den Preis: 0,60€, also 60 Cent.

250 ml = 1,50 Euro

1ml = 0,006

100 ml = 0,6 Euro

100ml kosten 60 Cent

Was möchtest Du wissen?