Gutes Mathe Rätsel?
Kennt jemand eins, das einen Schwierigkeitsgrad ähnlich wie dieses Mathe Rätsel aufweist:
Ein Ball und ein Schläger kosten zusammen 1,10€. Der Schläger kostet 1€ mehr als der Ball.
Wie viel kosten die Gegenstände jeweils.
4 Antworten
Eine Mutter ist 21 Jahre älter als ihre Tochter. In 6 Jahren wird sie genau 5 mal so alt sein wie ihre Tochter.
Wo ist der Vater jetzt in diesem Augenblick?
Nein, ich habe mich bei der Frage nicht vertippt!
1,10 € für Schläger undBall erscheinen mir ZU günstig beim Golf :-) Aber gehen wir es mal logisch durch:
Der Schläger kostet also 1 € mehr, so dass 10 Cent übrig bleiben. Der Preis des Schlägers stand jedoch vorher bereits fest. Also muss man die 10 Cent Differenz durch 2 Teilen (denn das Angebot umfasst ja zwei Teile, Ball u. Schläger). Dann kommt man auf 5 Cent für den Ball.
Mit dem alten Gauss geht's noch einfacher:
x + y = 110
x - y = 100
= > y = 5 ---> Ball kostet 0,05
https://www.spektrum.de/raetsel/ Da findest du teilweise echte Knaller zum Gehirnverbiegen. Sehr cool.
Ok nice, weiß du was, du kriegst den Stern, die andern Papnasen haben den nicht verdient
Der Ball kostet 5 Cent, der Schläger kostet 1,05 €. Ist jetzt nicht ganz so Bombe.
Besseres Rätsel:
[Request] Is it possible to answer correctly? : theydidthemath (reddit.com)
Jemand kauft 500g Erdbeeren. Diese enthalten zu 99% Wasser. Er lässt sie einige Zeit stehen, sodass ein Teil des Wassers verdunstet. Jetzt enthalten sie nur noch 98% Wasser. Sonst passiert nichts mit den Erdbeeren. Wie viel wiegen sie jetzt?
250g?
müsste nicht noch explizit erwähnt sein, dass die 99% Wasser auch 99% der Masse ausmachen, könnte ja auch Volumen sein?
Ja, die Masse war gemeint. Hätte ich dazu schreiben müssen. Aber Du hast es trotzdem geschnallt und gelöst!
Er besorgt es ihr gerade stimmt’s?