Ist es für Muslime erlaubt ("halal"), Kinderpunsch zu trinken?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Dafür müsste man die Inhaltsstoffe kennen. Ich könnte mir vorstellen, dass da (bei fertigen Produkten) durchaus irgendwelche tierischen Sachen drin sind, die aus Schweinefett etc. gewonnen werden. Selber machen wäre eine gute Idee, schmeckt auch besser.

Ich weiß, dass der Halal ist, weil er aus Saft, Tee und Gewürzen besteht! Und Kinder trinken keinen Alkohol, egal wo auf der Welt

Wenn es Alkohol oder Schweinefett enthaelt dann ist es Haram.

Eigl halal. Aber fragen ob da Alkohol drin ist. Normaler weise wird kinderpunch ohne Alkohol angboten

Ja, absolut 

Was möchtest Du wissen?