Ist es strafbar, als 15-Jähriger mit einer 13-Jährigen zu schlafen?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

§ 176 StGB - Sexueller Mißbrauch von Kindern

(1) Wer sexuelle Handlungen an einer Person unter vierzehn Jahren (Kind) vornimmt oder an sich von dem Kind vornehmen läßt, wird mit Freiheitsstrafe von sechs Monaten bis zu zehn Jahren bestraft.

(2) Ebenso wird bestraft, wer ein Kind dazu bestimmt, daß es sexuelle Handlungen an einem Dritten vornimmt oder von einem Dritten an sich vornehmen läßt.

(3) In besonders schweren Fällen ist auf Freiheitsstrafe nicht unter einem Jahr zu erkennen.

(4) Mit Freiheitsstrafe von drei Monaten bis zu fünf Jahren wird bestraft, wer

  1. sexuelle Handlungen vor einem Kind vornimmt,

  2. ein Kind dazu bestimmt, dass es sexuelle Handlungen vornimmt, soweit die Tat nicht nach Absatz 1 oder Absatz 2 mit Strafe bedroht ist,

  3. auf ein Kind durch Schriften (§ 11 Abs. 3) einwirkt, um es zu sexuellen Handlungen zu bringen, die es an oder vor dem Täter oder einem Dritten vornehmen oder von dem Täter oder einem Dritten an sich vornehmen lassen soll, oder

  4. auf ein Kind durch Vorzeigen pornographischer Abbildungen oder Darstellungen, durch Abspielen von Tonträgern pornographischen Inhalts oder durch entsprechende Reden einwirkt.

(5) Mit Freiheitsstrafe von drei Monaten bis zu fünf Jahren wird bestraft, wer ein Kind für eine Tat nach den Absätzen 1 bis 4 anbietet oder nachzuweisen verspricht oder wer sich mit einem anderen zu einer solchen Tat verabredet.

(6) Der Versuch ist strafbar; dies gilt nicht für Taten nach Absatz 4 Nr. 3 und 4 und Absatz 5.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit 13 ist man laut Gesetz noch ein Kind, es ist strafbar. Da du über 14 bist, kann es dir übel ergehen. Das könnte dir die ganze Zukunft verbauen. Also, lass die Finger von IHR.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ist es strafbar

Ja, sehr sogar das Strafmaß ist 6 Monate bis 10 Jahre.

http://dejure.org/gesetze/StGB/176.html

Ab 18 erhöht sich das Strafmaß auf mindestens 2 Jahre.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ja, aber du musst es ja nicht überall erzählen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?