Führerschein beim Landratsamt allein abholen?

11 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Ja, darf man!

weil wenn man schon volljährig ist, und zum Beispiel seinen Führerschein vergisst, ist das ja im Normalfall auch nicht schlimm und man muss ihn einfach nur nachreichen, bzw. herbringen lassen.

Und das ist ja eigentlich das gleiche. Du bist volljährig und hast deine Führerscheinprüfung erfolgreich bestanden. Das heißt, du darfst ohne Begleitperson, also ohne deine Eltern, Autofahren..! :)

Du hast Recht, man kann sich allein ins Auto setzen. Die Prüfungsbescheinigung war ja schon immer eine vollwertige Fahrerlaubnis, nur mit der Auflage versehen, dass der Inhaber mlt Begleitperson fahren muss. Mit Erreichen der Volljährigkeit fällt diese Auflage weg und man kann alleine fahren. Übrigens muss man den echten Führerschein nicht sofort am 18. Geburtstag abholen, denn laut § 48a Abs. 3 FeV dient die Prüfungsbescheinigung "bis drei Monate nach Vollendung des 18. Lebensjahres im Inland zum Nachweis der Fahrberechtigung".

Ja,in der Führerscheinstelle,die sich im Landratsamt oder einer Außenstelle befinden kann.Genau mit Deinem 18.Geburtstag kannst Du grundsätzlich alle Rechtsgeschäfte ohne Deine Eltern abwickeln.Die Ausnahme wären einige komplexere Notariatsgeschäfte,oder Bewerbung um politische oder wirtschaftliche Ämter,die ein Mindestalter vorsehen.Du benötigst aber entweder Deinen Personalausweis,oder Deine Geburtsurkunde.Damit belegst Du Deine Volljährigkeit.LG

Vermutlich darf man das nicht. Streng buchstabengetreu. Denn mit diesem "halben" FS darfst du ja wohl nur in Begleitung fahren und den neuen hast du ja noch nicht in deinem persönlichen besitz.

Was würde also schlimmstenfalls passieren können? Fahren ohne FS. Das kostet 15 Euro Bußgeld. Mehr wäre aber nicht und wenn man die spezielle Situation erläutert, müssten den kontrollierenden Polizeibeamten dann wohl beiden an dem Tag der Beziehungspartner weggelaufen und das Haustier gestorben sein.. :-)

Also tiefenentspannt bleiben. :-)

die auflage gilt aber nur, solange man noch nicht 18 ist.  diese prüfbescheinigung dient bis zu 3 monate nach dem 18. geburtstag als nachweis zur fahrberechtigung. in diesen 3 monaten wird es also keine geldbuße geben.   danach dann allerdings wahrscheinlich schon, wenn man an den richtigen polizisten gerät ;-)

0

Ja, natürlich kannst Du den Allein abholen. Du darfst mit dem Rosa Zettel 3 Monate nach dem 18 Geburtstag auch alleine fahren.

Ahhh, richtig! Top-Antwort! :)

1

Was möchtest Du wissen?