Darf zwei schwule Bruder heiraten?

9 Antworten

nein... geschwister dürfen gesetzlich nicht heiraten... meines wissens... das währe ein fall für den gerichtshof... das ist n grauzone aber ich schätze nicht das ihr das dürft..

zwei schwule Bruder darf nicht heiraten.

Dass gleichgeschlechtliche Menschen in Deutschland nicht einander heiraten können, wurde hier ja schon erwähnt.

Gleichgeschlechtliche Menschen können eine Lebenspartnerschaft begründen. Gem. § 1 Abs. 3 Nr. 3 LPartG kann jedoch zwischen vollbürtigen und halbbürtigen Geschwistern eine Lebenspartnerschaft nicht wirksam begründet werden.

Was möchtest Du wissen?