Darf man im Islam bei Mc'Donalds essen?

13 Antworten

Wenn du ihnen vertraust, das sie den Fisch oder das "Vegetarische Fleisch" (keine Ahnung was als Fleischersatz im veggie ist) nicht mit anderem Fleisch zusammen braten, dann ja... Gesetzlich sind sie zwar (meines wissens) dazu verpflichtet, aber hab auch von Freunden die da gearbeitet haben gehört, dass (gerade wenn viel los ist) nicht so sehr darauf geachtet wird... Einige sagen auch das z.b. Im einigen Eissoßen o.ä. Haram Bestandteile benutzt werden, auf solche Sachen solltest du auch aufpassen...

Ich würde Dir für Deine gute Antwort gerne einen Stern geben,aber weiss nicht,wie das geht.

0
@einfachbrot

Das geht erst 24 Stunden, nachdem du die Frage gestellt hast. Du musst damit also bis morgen warten.

3

Ich würde sagen das es verboten wird aber ich bin mir da nicht sicher den das wird ja nicht hallal gemacht aber das wird ja alles gleich zubreitet der öl wird nicht stänig gewechselt und der Herd oder was auch immer nicht geputz also würde ich es vermeiden deswegen besuchen ja Muslime selten restaurants sie gehen deswegen meisten zum Türken oder halt zu anderen Muslimische Restaurants

Da dort keine Trennung der Fertigstellungsbereiche erfolgt, kann es grundsätzlich nicht helal sein. Die Fleischsorten, oder auch vegetarischen Produkte, kommen spätestens beim Frittieren in Kontakt.

Wichtige Frage zu Islam, haram oder nicht??

Salam,
ich hab eine Frage zum Islam:
Mein Vater ist der Cousin von meiner Mutter und ich will auch mit einer meiner Cousinen heiraten aber ich weiß nicht ob ich das darf weil mein Vater schon einer seiner Cousinen geheiratet hat (meine Mutter) und ich hab meine Mutter gefragt ob das geht aber sie hat nein gesagt weil sie meint dass dann wenn wir Kinder wollen sie  dann behindert geboren werden stimmt das oder nicht?
Ist das haram oder nicht?
Bitte antwortet wenn ihr wirklich Ahnung habt!
Danke im Voraus!

...zur Frage

Darf ich als moslem speisegelatine essen?

Also ich habe mir grad erdbeershake geholt und hinten steht speisegelatine ich weiß jetzt micht ob ich das essen darf ich bin moslem. İst das haram? Es ist ja nicht schweine gelatine sonder speisegelatine

...zur Frage

Speisefettsäure mono- diglyceride was genau bzw wovon ist das ?

Da ich moslem bin und ungefähr weiss was ich essen darf oder nicht wollte ich durch eure hilfe wissen was genau speisefettsäuren sind. Es wird gesagt dass sie durch unterschiedlichen substanzen gestellt werden. Sprich schwrineschmalz, pflanzliche basis , rind etc.

Das problem ist dass bei der beschreibung es nicht jedesmal genau steht wovon das ist.

Kann man das irgendwo nachschauen?

Danke im voraus

...zur Frage

Schule schweinefleisch verarbeiten haram?

Hallo,

Ich muss in meiner schule höchst wahrscheinlich mit schweine fleisch arbeiten um mein MSA zubekommen darf ich das machen sag der islam was dazu ( ich verkaufe das fleisch nicht ich verarbeite es nur)

...zur Frage

Ist bei Mc Donalds essen haram?

Darf man als Moslem bei Mc Donalds essen oder ist das haram weil das Fleisch nicht halal ist? Wir Muslime müssen halal essen, steht im Koran, das heißt schlachten ohne Betäubung.  

...zur Frage

Wann wurde herausgefunden , dass mcdonalds ungesund ist?

Moin Leute, könnt ihr mir sagen , wo , wie , wann , von wem herausgefunden wurde , dass mcdonalds ungesund ist ? Danke :)

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?