Clarkys Bacon Snack vegan?

3 Antworten

16.01.2013 – Clarkys Bacon Snack,** Schinkenspeck** Kalorien, Vitamine, Nährwerte. Kalorientabelle, kostenloses Ernährungstagebuch, Lebensmittel .fddb.info/db/de/lebensmittel/nettoclarkysbacon_snack.../index.html

direkt von den Zutaten zu urteilen ist es Vegan (was bei einem Bacon snack schon witzig ist) und ausgebacken werden snacks kostengünstig in Sonnenblumenöl-->ergo vegan vertretbar

ich finds auch recht amüsant, bacon = vegan, aber anscheiend ist ja heutzutage mit den richtigen Stoffen alles möglich.

0

Poste doch direkt die Zutatenliste, steht da nicht Aroma, Milcheiweiss oder Laktose drauf ?

peace^^

Peace Diggah :D

da steht Weizenmehl, Stärke, allerlei Gewürze, Hefeextrakte, Milchzucker, Soja etc. und unendliche Armonen ( z.b auch Raucharoma). Also ists ja eig. vegan, aber kann man der Zutatenliste trauen?

0
@Koluna

Ja ne sind nicht vegan (Milchzucker = Laktose) und Raucharoma, Aromen koennen zwar vegan sein, aber bei dem Raucharoma wuerde ich zweifeln. Ich kenn zwar veganes Raucharoma, aber ich glaub kaum, das die das in den Teilen drin haben..

peace^^

3

Wo gibts vegane Schokolade?

oft steht in der Zutatenliste veganer Rezepte vegane Schokolade (also bei Kuchen/Süßspeisen), aber wo gibts die eigentlich. Wenn auf einer Schokoladenverpackung bei den Zutaten nichts tierisches steht, steht so gut wie immer, kann Spuren von Ei und Milch enthalten. Das ist doch dann nicht Vegan oder? Also wär nett wenn ihr mir sagen könnt ob das dann vegan ist oder nicht (ich denke ja nicht aber ich weiß es eben nicht) und wenn nicht, wo es vegane Schokolade gibt. 

Danke schon mal ;)

...zur Frage

Popcorn werden vegan angegeben...

Hey bei mir im Kino steht auf der Internetseite das das Popcorn vegan und vegetarisch ist.Heißt es das in dem natürlichen aroma(steht bei zutaten)auch keine tierischen Stoffe sind ?Oder ist wirklich wirklich alles vegetarisch?Und wisst ihr ob in natürlichem Aroma alkohol enthalten sein kann?

...zur Frage

Cornflakes - Vegan

Hey! Sind die "Mini Zimtos" von Gut & Günstig vegan? Die Zutatenliste klingt so, doch darunter steht: Das Produkt enthält Gluten kann Spuren von Erdnüssen, Schalenfrüchten und Milch enthalten. In der Zutatenliste steht aber nicht von Milch.

??

...zur Frage

Ist ein vegetarischer burger wirklich vegetarisch?

hey ich habe mich gerade gefragt ob vegetarische bürger wirklich vegetarisch sind oder ist da vlt. doch etwas tierisches drin (von getöteten tieren) ich bin nähmlich vegetarier und habe gerade einen country burger von burger king gegessen lg

...zur Frage

Milchprotein - vegan?

Hab hier Sprühsahne die laut Internetseite vegan sein soll, allerdings wird darauf hingewiesen das möglicherweise noch welche aus der alten Produktion im Umlauf sind die nicht ganz vegan sind.

Jetzt meine Frage:

Auf der Zutatenliste steht 'Milchprotein'. Kann es auch sein das die hier aus der alten Produktion ist oder kann Milchprotein auch künstlich oder so sein?

Danke im Voraus (für alle ernstgemeinten Antworten)! :)

...zur Frage

Schokolade vegan?

Hallo,

ich wollte gerne mal fragen, da ich mich damit noch nicht so gut auskenne, ob die Alpin Zartbitterschokolade vegan ist? Auf der Zutantenliste steht "kann enthalten ....,Milchbestandteile". Also ist sie nicht vegan oder? In mehreren Foren habe ich außerdem gelesen, dass jede Schokolade, die nicht fair Trade ist nicht vegan ist. Auf der Zutatenliste steht unter anderem auch Butterreinfett, denke eher nicht, dass sie vegan ist. Oder ich habe noch Mints Schokoladen-Täfelchen, bei denen in der Zutatenliste nur Kakaobutter (die man ja essen kann) und Molkerzeugnis steht. Sind diese dann auch nicht vegan?

Hoffe, dass mi jemand helfen kann:)

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?