An alle, die allein leben: Wie hoch sind eure monatlichen Ausgaben für Lebensmittel?

17 Antworten

Bei mir liegen die bei max. 20-25€ in der Woche. Habe aber noch nie mehr als das ausgegeben in den letzten 15 Jahren. Und da sind nicht nur Lebensmittel drin sondern auch Getränke, Hygienezeug und Putzmittel. Und da ich an Getränken höchstens 5€ im Monat brauche und von den anderen beiden Dingen nur alle jubelmonate mal was neu brauche, geht das meiste davon eben für Lebensmittel drauf.

Und nein ich esse weder Mini Portion, noch esse ich einseitig oder ernähre mich nur von trocken Brot und Nudeln mit Ketchup. Bei mir wird und wurde immer frisch gekocht und das reichlich und auch sehr abwechslungsreich, ausgewogen und gesund.


verlierer27  18.03.2025, 20:50

Viele essen draußen. geben für ein ungesundes mcdonalds menü 12 euro aus. mit 12 euro kann ich locker 1 monat überleben. kartoffelpürre. nudeln mit tomatensoße. reis mit gemüse und thunfisch.

HikoKuraiko  18.03.2025, 21:43
@verlierer27

Irgendwie überlebt man ja allerdings hat man im Anschluss durch die Mangelernährung extreme Mängel die natürlich sich auf die Gesundheit schlagen. Und bei meinem Budget ernähre ich mich sogar noch gesund, abwechslungsreich und auch ausgewogen. und das ganz ohne Verzicht. auch wenn sich das viele nicht vorstellen können dass das möglich ist

HikoKuraiko  18.03.2025, 21:51
@verlierer27

Was dass du dich mit einer Mangelernährung mangelhaft ernährst und dadurch Mängel bekommst die gesundheitsschädlich sind wage ich jetzt mal ganz stark zu bezweifeln und jeder Arzt auch. Klar kann man sich mit nahrungsergänzungsmitteln dann voll stopfen allerdings sind die genau das nämlich nur ergänzungsmittel und die sollten nur genommen werden wenn man trotz ausgewogener Ernährung noch einen Defizit hat und auch nur dann wenn der Mangel vom Arzt nachgewiesen wurde.

verlierer27  18.03.2025, 21:51
@HikoKuraiko

oh man. du wurdest manipuliert. du hast ja so ein geiles leben mit deiner gesunden ernährung

RiddickBln  20.03.2025, 08:05
@verlierer27

Hallo erstmal. Fühle dich jitte nicht gleich angegriffen aber deine Behauptung ist nicht realistisch bzw nicht mit den Lebensmitteln diebdu angegeben hast.

Schau mal:

Die Behauptung, dass man mit 12 € im Monat für diese Gerichte auskommt, ist unrealistisch. Lass uns das realistisch durchrechnen.

Grundannahmen für die Kostenberechnung

Portionen: 1 Mahlzeit pro Tag, 30 Tage im Monat

Mindestmengen für eine Mahlzeit:

Kartoffelpüree (Kartoffeln, Milch, Butter, Salz)

Nudeln mit Tomatensoße (Nudeln, Tomatenmark, Gewürze, evtl. Zwiebeln)

Reis mit Gemüse und Thunfisch (Reis, TK-Gemüse, Thunfisch)

Supermarktpreise (ungefähre Werte aus Discount-Supermärkten in Deutschland, Stand 2024):

Kartoffeln: ~1,50 €/2,5 kg (reicht für ca. 10 Portionen)

Milch: ~1,00 €/Liter (reicht für mehrere Portionen)

Butter: ~2,00 €/250g (reicht für ca. 20 Portionen)

Nudeln: ~0,79 €/500g (reicht für ca. 5 Portionen)

Tomatenmark: ~0,49 €/200g (reicht für 4-5 Portionen)

Reis: ~1,50 €/1kg (reicht für ca. 15 Portionen)

TK-Gemüse: ~1,50 €/750g (reicht für ca. 6 Portionen)

Thunfisch in Öl: ~1,30 €/Dose (reicht für ca. 2 Portionen)

Monatliche Kostenberechnung (30 Mahlzeiten)

Fazit

Realistische Kosten für einen Monat: ca. 42 €, wenn du jeden Tag eine der genannten Mahlzeiten isst.

12 € im Monat reicht NIEMALS, selbst mit billigsten Produkten.

Ich glaube auch nicht, das dir 1 Teller am Tag reicht, so kommst du niemals auf deine Kalorien.

Ich habe es vor Jahren mal interessehalber zu 2 versucht wie viel man nur für das Mittagessen ausgeben kann. Das waren dann 20 € fürr 2 Person aber dadurch das ich aus den Gemüseabschnitten auch eine Suppe gekocht habe.

Aber wie erwähnt bezieht sich das nur auf das Mittags essen.

Frühstück und Abendbrot würde da noch on Top kommen.

Falls du das anders siehst, zeig mir deine Kalkulation inkl. Deiner Kalorienbillanz.

HikoKuraiko  20.03.2025, 08:16
@verlierer27

Manipuliert von wem? Zum Arzt gehe ich nur wenn ich den Kopf schon unterm Arm trage (und mein partner mich hinschleift) und wirklich gar nichts mehr geht. Und dann auch nur damit ich die Bescheinigung für die Arbeit habe dass ich definitiv nicht 13 Stunden im Laden stehen kann.

Und dass der Körper mehr als das bisschen braucht was du aufgezählt hast sollte eigentlich jeder mit ein bisschen gesunden menschenverstand wissen.

verlierer27  20.03.2025, 18:49
@RiddickBln

Alter was kostet Öl. Kauf dir eine Flasche öl. Nudeln mit Tomatensoße- 100 milliliter öl sind fast 900 kalorien. tust 200 milliliter in die nudeln rein. fertig. nudeln kosten zu 500 gramm nicht mal 1 euro. tomatenmark kostet auch 1 euro. paar gewürze dies das. das reicht- kartofeln paar kilo kosten 2,50 euro. bisschen fleisch dies das. ich mein. man muss nicht mehr als paar euro am tag ausgeben für lebensmittel. mal 30 bis monatsgehalt. 50 Euro pro person. ich verdiene fast 3 tausend euro im monat fürs fast nichts tun. diese 50 euro interessieren mich nicht.

beste grüße

RiddickBln  20.03.2025, 18:52
@verlierer27

Ich heiße erstens nicht alter und 2 hast du nicht kalkuliert.

Wenn du nicht kalkulieren kannst, kannst du auch nicht mit 12 € klarkommen

verlierer27  20.03.2025, 18:55
@RiddickBln

du kochst fettlos. das ist der fehler den die meisten machen. und trinken sollte man schön zuckerwasser statt normales wasser. bekommst energie und kalorien. viele kochen und essen ineffizient. jeder will wie im restaurant jeden tag essen. bitteschön. aber dann nicht rumheulen wenn das geld nicht mehr reicht. ich spare jedes Jahr knapp 20 tausend euro. ich bin sparsam im leben.

beste grüße

RiddickBln  20.03.2025, 20:19
@verlierer27

Wo ist deine Kalkulation ? Du redest etwas von Zuckerwasser aber kannst deine These nicht belegen ?????

Was hatv ich so hart getriggert das du so reagierst ?

Allein Lebensmittel kann nicht sagen, Supermarkt inklusive Seife, Putzmittel, Toilettenpapier etc sind rund 200 im Monat.


man kann mit wenig geld auskommen. manche geben 30 Euro aus. manche 100 euro aus. Es kommt auf dich an. wie du kochst. Mit nudeln und Reis und Kartoffeln kannst du viel pushen. Manchmal mit, manchmal ohne fleisch. gewürz und tomatensoße und öl. yoghurt. für mich allein reichen maximal 50 euro. das reicht sogar für bier und zigaretten. wirklich. das ist mehr als genug.

beste grüße


LogiVerstellt 
Beitragsersteller
 20.03.2025, 07:30

Es geht hier nicht um die Ausgaben mancher Personen, sondern darum, was jeder Einzelne von euch monatlich ausgibt.

Alleine würde ich so 100-170 in der Woche brauchen , gehe nicht von meinem Standard ab .

Ca. 250 bis 300€ im Monat.

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – 13 Jahre Training, Trainerlizenzen, Ernährungsberater