Was ist in Speisegelatine drin?

6 Antworten

Gelatine stammt immer von Tieren. Pflanzliche Geliermittel wären z.B. Agar-Agar, Pektin und Stärke.

Die meiste Speise gelantine ist mit Tierknochen gemacht. Es gibt aber auch welche ohne. musst du mal hinten auf die verpackung gucken ob da was steht :)

das schau ich immer nach, was würde denn stehen, wenn es keine knochen von tieren enthält?:)

0
@Mouse97

Ich würde erstmal wenn da überhaupt gelantine steht nicht essen denn 90 % der fälle wo es steht ist es mit knochen.

aber es gibt einige produkte ohne "Tier".

Z.b die Vegi teile von Katjes.

da kannst bedenkenlos zugreifen.

0
@Triblader2002

Die sind dann aber nicht mit Gelatine ;) Gelatine ist immer vom toten Tier, ob nun aus Haut, Speck, Bindegewebe ist Wurscht.

Es gibt pflanzliche Geliermittel wie Pectin, Agaragar, Stärke usw...

0
@Paschulke82

ja?

oh das wusste ich nicht ich habe immer gedacht das das einfach vegi gelantine ist :D

Aber ob gelantine oder nicht die teile schmecken trotzdem ganz gut :)

0

nein, Gelatine ist nicht vegan.

Gelatine ist auch nicht vegetarisch, sie ist vom toten Tier.

0

gummibärchen, schweinegelatine oder pflanzlich? unklar!

hi, ich bin moslem und darf daher keine schweinegelatine in gummiberchen essen. ich hab vor kurzem welche von der marke "sugarLand" gefunden. da steht oben bei zutaten: gelatine (was ja bekanntlich tierisch ist) und weiter unten steht : geliermittel: pektine. ist da jetzt schweinegelatine drin, oder ist die gelatine aus pektine? danke im voraus.

...zur Frage

Ist Speise Gelatine Tierische Gelatine?

Ich weiß dass Gelatine Schwein oder vom Rind ist (meistens vom Schwein) aber was ist Speisegelatine hat es irgendwas mit Tier zutun ?

...zur Frage

Welche Tiere können frei in der Wohnung laufen außer Hund Katze Kaninchen... Etwas exotisches wie ein Leguan oder sowas in der Art?

Suche ein Tier das in der Wohnung laufen kann... Außer Hund, Katze, Kaninchen... Suche eher etwas außergewöhnliches... Was gibt's da so? Ich hätte außerdem viel Zeit um mich um das Tier zu kümmern und informiere mich dann noch gründlicher

Danke im Voraus

...zur Frage

schweinegelatine oder rindergelatine in gummibären?

ich hab gehört, dass in zB gummibärchen eigendlich allgemein deutsche gummiartige süßigkeiten keine schweinegelatine mehr enthält sondern rindergelatine. wenn schweinegelatine enthalten ist muss dies ausdrücklich erwähnt werden. stimmt das wirklich??????????

...zur Frage

Ist in almighurt schweinegelatine?

Ich habe mir ein Joghurt gekauft , da stand dann speisegelatine . Meine frage ist jetzt ist in almighurt nach Herzenslust schweinegelatine oder anderes Gelatine ?

...zur Frage

Wie viele Elemente hat der Ergebnisraum Ω?

Ich habe eine Frage zu einer Aufgabe (siehe Bild):
1.Wie viele Elemente hat der Ergebnisraum Ω? Hat er 15 oder 8? Weil es gibt ja 8 Gummibärchen, aber sie zieht ja 2 mal und beim 2. Mal ist eine Kugel weniger drin.
2. Bei b) B: muss man dann unten 15 bzw. 8 hinschreiben?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?