Mathe?
Hallo,
Ich habe letztens in irgendeinem Magazin verschiedene Matheaufgaben gelesen.
Ich konnte alle bis auf eine lösen:
"3 Rosen + 4 Gerbera = 9.30€
6 Rosen + 3 Gerbera = 11.90€
Bestimme den Stückpreis von Rose und Gerbera."
Wäre super, wenn jemand die Lösung davon rausbekommen kann.
Danke schon mal im Voraus
3 Antworten
Das ist ein einfach Gleichungssystem.
x-Anzahl der Rosen
y-Anzahl der Gerberen
(I): 3x+4y=9,3 (Preis in €)
(II): 6x+3y=11,9 (€)
Dann stellst du (I) nach x um und erhältst:
x=(9,3-4y):3
Dann setzt du x in (II) ein:
6•(9,3-4y):3=11,9
6 und 3 kannst du kürzen:
2•(9,3-4y)=11,9
Klammer auflösen.
18,6-8y=11,9
18,6 subtrahieren
-8y= -6,7
Durch -8 dividieren
y= 0,8375
y in (I) einsetzen
3x+4•0,8375=9,3
3x+3,35=9,3
3,35 subtrahieren
3x= 5,95
Durch 3 dividieren
x=1,983
Ergebnis:
Eine Rose kostet 1,983€~2€
Eine Gerbera kostet 0,8375€~0,8€
Hoffe ich konnte helfen!
Die Lösung oben ist falsch, wenn du diese in die Probe eingibst, kommt das Ergebnis nicht richtig raus. Versuchs mit meiner

Du multiplizierst oben mit 2 und subtrahierst
unten von oben. Die Rosen fallen weg, den Preis der
Gerbera kannst du ausrechnen.