Kann mir jemand bei Mathe helfen?
ich bin zu faul es selbser zu machen und wenn cihs nicht hab krieg ich eine 6
2 Antworten
Von gutefrage auf Grund seines Wissens auf einem Fachgebiet ausgezeichneter Nutzer
Schule, Mathematik, Hausaufgaben
Du kannst den Benzinpreis aus der Grafik ablesen. Bei 20 L ist der Preis 22 Euro.
Bei der Zeile Preis / Liter kommt überall die gleiche Zahl hin.
22 € / 20 L = 1,1 €/L
Da immer die gleiche Zahl dort hin kommt, ist es eine proportionale Zuordnung.
Proportional weil, Der Liter kostet immer 1,20 € (die Kurve ist eine Gerade)
10 Liter kosten 12€
24 Liter kosten 24 €
usw.
3.Zeile in Tabelle (Aufgabe c) Immer 1,20 €/Liter. Deshalb ja proportional.
Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – Maschinenbauingenieur
schließe mich Elumania an. Bei genauerem hinsehen würde ich auch sagen, dass der Liter 1,10€ kostet. Also 11€ für 10 Liter bzw. 22€ für 20 Liter usw.