Kann mir bitte jemand in Mathe helfen, nummer 20?

5 Antworten

Vom Beitragsersteller als hilfreich ausgezeichnet
Gegebene Werte:
  • Gartenweg:
  • Länge = 15 3/4 m = 15 + 3/4 = 15.75 m
  • (der Bruch 3/4 wurde in Dezimalform umgewandelt)
  • Breite = 1 1/2 m = 1 + 1/2 = 1.5 m
  • (der Bruch 1/2 wurde ebenfalls in Dezimalform umgewandelt)
  • Plattenmaße:
  • Länge = 1/2 m = 0.5 m
  • (Bruch in Dezimalform umgewandelt)
  • Breite = 1/6 m ≈ 0.1667 m
  • (der Bruch 1/6 entspricht in Dezimalform etwa 0.1667)
  • Preis pro Platte: 3.10 €
1. Fläche des Gartenwegs berechnen:

Fläche des Gartenwegs = Länge × Breite = 15.75 m × 1.5 m = 23.625 m²

2. Fläche einer Steinplatte berechnen:

Fläche einer Steinplatte = Länge × Breite = 0.5 m × 0.1667 m = 0.08335 m²

3. Anzahl der benötigten Platten berechnen:

Anzahl der Platten = Fläche des Gartenwegs / Fläche einer Steinplatte

= 23.625 / 0.08335 ≈ 283.4

Da keine halben Platten verwendet werden können, wird auf die nächste ganze Zahl aufgerundet:

Anzahl der Platten = 284

4. Gesamtkosten berechnen:

Kosten = Anzahl der Platten × Preis pro Platte = 284 × 3.10 € = 880.40 €

Ergebnis:

Herr Greiner benötigt 284 Platten, und die Kosten betragen 880,40 €.

Hinweis zur Umrechnung:

Alle gemischten Zahlen (wie 15 3/4 und 1 1/2) wurden in Dezimalwerte umgerechnet, indem der ganzzahlige Teil und der Bruch getrennt betrachtet wurden. Zum Beispiel:

15 3/4 = 15 + (3 ÷ 4) = 15 + 0.75 = 15.75

Ebenso wurde 1/6 in Dezimalform durch Division umgerechnet:

1 ÷ 6 = 0.1667

Hinweis: Diese Antwort wurde gemeinsam mit Unterstützung ChaGPT erarbeitet, um dir die bestmögliche Hilfe zu bieten.


Lissy869 
Beitragsersteller
 20.01.2025, 14:50

Vielen vielen Dank😊

Lissy869 
Beitragsersteller
 20.01.2025, 14:49

Vielen vielen dank

Ich würde die Aufgaben besser selber machen, weil ich zum Beispiel habe sie dort am Besten gelernt. Wenn du nicht weißt wie es geht, dann hat es mir immer geholfen im Heft zu schauen ob man eine ähnliche Aufgabe schon in der Schule gemacht hat und die kann man dann übernehmen. Bei Textaufgaben ist es auch oft sehr hilfreich, die Daten und Infos die man braucht zu markieren, weil dann stechen die gleich heraus. Man kann auch das Internet benutzen, Chat GPT oder die App PhotoMath ist auch sehr hilfreich.

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung

Lissy869 
Beitragsersteller
 20.01.2025, 14:48

Ja, ich habe die Lösung eh schon, das heißt ich brauch keine Hilfe mehr, danke

Erst einmal würde ich ausrechnen, wie viel Mal man die Fläche einer Platte braucht, um die Fläche des Weges zu erhalten - als Bruchzahl.

Dann nachsehen, ob das eine ganze Zahl ist, und wenn nicht, darauf hinweisen, dass man Platten normalerweise nur als Ganze kaufen kann (wenn nicht überhaupt in Gebinden zu 10, 20, 25 oder einer anderen Anzahl Platten) und ggf. aufrunden.

In einem letzten Schritt kann man noch verschiedene Pflasterungen überlegen - die Platten werden wohl kaum so ausgelegt werden, dass in einer Ecke 4 Platten zusammenstoßen. Hier könnte man aber auch eine halbe Platte, die an der einen Seite abgeschlagen wird, auf der anderen Seite einsetzen.

(Ohne Rest? Ich bekomme für die Fläche des Weges 283 1/2 Plattenflächen heraus)

Woher ich das weiß:Hobby – Hobby, Studium, gebe Nachhilfe

Also in der Breite passen in 3/2 9 Mal die kurze Länge der Platte rein.
In die Länge passt die Längere Seite der Platte 31 Mal rein. Also 9x31= 279.

Dann sind noch 0,25 Meter mal 1,5 Meter übrig. Da 1/6 0,166667 (aufgerundet) ist passen da noch 3 Platten hin. Also insgesamt 282 Platten.


OliAkiGa  20.01.2025, 14:31

Hmm ob das stimmt das wird wahrscheinlich ziemlich teuer

Wandele alle Meter Angaben in cm um. nun schaust du wieviel Platten auf den Weg passen. Bei 1,5 Meter breite kommen immer 3 Platten a 0,5 Meter neben einander. Nun errechnest du wieviel auf die Länge Passen. Dann natürlich die Anzal der Platten errechnet und das ganze mal dem Preis pro Platte. Schwupps ist die Aufgabe gelöst. Sollte locker unter 2 Minuten gemacht sein :-)

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung – Ich habe schon sehr viel erlebt