ist in einem Kaubonbon auch tierische Gelatine enthalten :o?

4 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Naja, kleines Beispiel:

Sehr geehrte Dame, sehr geehrter Herr,

gerne teilen wir Ihnen mit, dass die in unseren Produkten 'Fritt Kaubonbons' und 'Goldtaler' eingesetzte Gelatine tierischen Ursprungs ist. Es handelt sich hierbei um Schweinegelatine.

Wir hoffen, dass wir Ihnen mit unseren Informationen helfen konnten und verbleiben

mit freundlichen Grüßen

Ludwig Schokolade GmbH & Co. KG

Ulrike Lesch Qualitätssicherung Hinweis: Die in dieser Email und/oder den zugehörigen Dokumenten enthaltenen Informationen sind vertraulich und können Berufsgeheimnisse enthalten. Sie sind ausschließlich für die Verwendung der Person oder Personen bestimmt, an die sie gerichtet sind. Sollten Sie nicht der beabsichtigte Empfänger sein oder diese Meldung aus irgend einem Grunde irrtümlich erhalten haben, so benachrichtigen Sie uns bitte umgehend per Email und löschen Sie die Nachricht sowie sämtliche Kopien. Vielen Dank.

Notice: The information contained in this e-mail and/or documents which accompany it is confidential, may be privileged, proprietary and exempt from disclosure, and is intended for the exclusive use of the person or persons to whom it is addressed. If you are not the intended recipient or if you have received this message in error for any reason, please advise us immediately by reply e-mail and delete both the message and the copy thereof contained in reply. Thank you.

Inhaltsstoffe lesen, alles andere ist mir zu unsicher. Die Zutatenlisten ändern sich auch Gelegentlich. Schweinegelantine wird in sehr vielen Kaubonbons verwendet aber längst nicht in allen. Ich kann mir nicht vorstellen dass ein Fleischler (meine Wortschöpfung für Fleischesser) gerne Schweineschwarte und Knochen in einer Süßigkeit oder im Tortenguß für Erdbeerkuchen hat. Es ist vielen nicht bewusst, erst wenn man sich als Veganer oder Vegetarier mit den Inhaltsstoffen befasst, merket man wie oft tierischer Ursprung von der Industrie eingemanscht wird.

Kaubonbons werden unterschiedlich hergestellt, deshalb kann man die Frage so nicht beantworten. Einfach die Zutatenliste lesen.

Maoam (kaubonbon) enthält Gelatine. Aber?

Enthält diese jegliche Spuren von Schwein?

...zur Frage

Katjes Gummibärchen - ohne tierische Gelatine?! experten gesucht!

Ich hab im TV gesehn das Katjes Gummibärchen angeblich OHNE tierische Gelatine hergestellt werden. Aus was ist diese "künstliche Gelatine" denn sonst?!

...zur Frage

Ist in marshmallow fluff Gelatine enthalten?

Ist da Gelatine drin? Danke

...zur Frage

Lachgummis Tierische Gelatine?

Hallo,

Weiß jemand ob in Lachgummis Joghurt Tierische Gelatine enthalten sind ?

Danke schon mal im voraus

...zur Frage

Ist in Gummibärchen immer tierische Gelatine?

Ist in Gummizeug immer tierische Gelatine??? (zB: Haribo)

...zur Frage

Vegetarisch kochen so das es Kindern schmeckt, hat jemand Vorschläge oder weiß jemand wie man einem Kind vegetarisch begreifbar machen kann?

Da mein Bruder und ich jetzt schon seit Monaten uns quasi an etwa 4-5 Tagen in der Woche selbst etwas kochen weil wir Vegetarier sind hat unsere Mutter uns gefragt ob wir nicht an 2 Tagen das kochen für alle übernehmen können und das wollen wir jetzt auch machen nur leider haben wir das Problem das es nicht allen schmeckt

Unsere kleine Schwester (5) versteht leider den Sinn von vegetarisch nicht, von ihr bekommen wir keine vernünftigen Antworten wenn wir fragen was ihr auch ohne Fleisch schmeckt (außer Pommes), also hat jemand Ideen oder Rezeptvorschläge wie wir das hinbekommen ?

Es geht hier nur um 2 Tage in der Woche, wir haben das so abgesprochen, das unsere Mutter an restlichen Tagen auch weiterhin kocht, davon 2-3 mal in der Woche Fleisch wo wir dann weiterhin für uns kochen

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?