ist das beim Auto in Deutschland erlaubt?

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Darfst Du durchaus eingeschränkt montieren

ABER

einschalten nur auf reinem Privatgrund und nein dazu gehören keine Parkhäuser o.ä.

Wenn Du z. B. Stuntfahrer bist und für eine Stuntshow so etwas benutzt geht das schon, aber im normalen Straßenverkehr ist es verboten.

Nein ist nicht erlaubt, Du darfst nur die vorgeschriebenen und die für zulässig erklärten lichttechnischen Einrichtungen anbringen.

Siehe StVZO §49a Abs.1

Was möchtest Du wissen?