GoPro 5 hat wasserschaden, obwohl sie höchstens auf einer tiefe von 3 metern wahr, bekomm ich diese ersetzt?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Grundsätzlich hat der Käufer einer Sache gem. § 439 Abs. 1 BGB einen Anspruch auf Neulieferung, wenn die Sache mangelhaft ist. Ein undichte Actioncam ist in jedem Fall mangelhaft.

Problematisch ist allerdings, dass Du - im Zweifel - beweisen musst, dass die Kamera einen Mangel hatte und das Wasser z.B. nicht durch fehlerhafte Benutzung eingedrungen ist. Zudem musst du grundsätzlich nachweisen, dass dieser Mangel bereits beim Kauf bestand. Letzeres gilt gem. § 476 BGB allerdings nicht, wenn der Kauf erst sechs Monate her ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Versuch es, mehr als nein sagen können sie nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?