Dürfen Moslems Döner essen?

11 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

nur wenn das fleisch halal ist.

viele dönerläden zeichnen das extra aus!

dönerfleisch ist in der regel aus hähnchen oder lamm. da es sich um eine massenproduktion handelt, wird dieses fleisch aber in den seltensten fällen halal sein. das heißt: nicht geeignet für solche muslime, die sich an die essensvorschriften halten.

Nur wenn es nicht mit Schweinefleisch ist was es in der Regel auch nicht ist und es auf die richtige Art geschlachtet wurde egal ob Lamm,Kalb oder Geflügel.

LG Sikas

Dönerfleisch ist Original aus Lammfleisch. Die, die es in D-Land giebt aus Hünchen oder Kalbfleisch.

hast du ein d bei "Hünchen" vergessen? ;-)

0

Du glaubst doch nicht, dass ein Hühnchen- oder Putendöner gut schmecken würde. Vor einigen Jahren ergaben Proben, dass dort Schweinespeck "untergejubelt" wird, damit es nicht so trocken ist! :D

Was möchtest Du wissen?