Dürfen security personal Schusswaffen benutzen ?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Sicherheitsdienste dürfen Schusswaffen nur an besonders gefährdeten Objekten benutzen

dazu zählen zum beispiel Liegenschaften der Bundeswehr die durch einen privaten Sicherheitsdienst abgesichert werden

die Objekte der jüdischen Gemeinde

Kernkraftwerke 

Mitarbeiter welche eine Schusswaffe tragen wollen müssen vorher

Waffensachkundeprüfung (§ 7, WaffG) bestehen 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sie unterliegen den gleichen Regelungen wie jeder Normalbürger, mit der Außnahme, daß es ihnen in einigen speziellen Fällen u.U. gestattet wird, Waffen auch im Rahmen ihrer Tätigkeit führen zu dürfen - das ist jedoch nicht die Regel.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Grundsätzlich dürfen Sicherheitskräfte, Schusswaffen benutzen... aber dies darf auch jeder ganz normale Bürger - im Rahmen der Notwehr, Besitzwehr oder auch Selbsthilfe - sofern dies das mildeste Mittel ist um höherwertiges Gut zu schützen oder auch das einzig mögliche.

Beispiel sind Personenschützer...die dürfen zum Schutz der Schutzperson z.B gebrauch von der Dienstwaffe machen...wenn Gefahr für Leib und Leben der Schutzperson oder auch des Personenschützers selber besteht.

Vorraussetzung für Security ist Waffensachkundeprüfung (§ 7, WaffG)  und ein Auftrag der das Tragen einer Schusswaffe erfordert und die Dienstwaffe darf auch bei der Ausübung des Wachdienstes getragen werden....

Gib bei YouTube mal Michael Kuhr ein....

Für "normale" Menschen die eine Waffe tragen möchten muss ein Waffenschein vorhanden sein.

Achtung: Ein Waffenschein, keine Waffenbesitzkarte....

Eine Waffenbesitzkarte berechtigt nu zum Besitz einer oder auch mehrer Waffen, diese Person darf sie aber nicht angelegt mit sich tragen...sie diese Person die Waffen oder Waffe transportieren möchte, geht dies nur in einem Waffenkoffer, Pistolenkoffer...dabei ist zu beachten, das Munition und Waffe getrennt sein müssen.

(getrennt aufbewahrt)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von pontios94
26.03.2016, 14:17

wirklich? von allen kompetenten Sicherheitsdiensten die in Deutschland aktiv sind empfiehlst du Michael Kuhr?

normale menschen die zB Erzieher sind werden einen Waffenschein nicht bekommen da kein besonderes Bedürfnis besteht

sie könnten ihn nur bekommen wenn sie in einem Sportschützenverein sind 

und selbst dort gibt es nochmal spezielle Auflagen :

Erwerb und Besitz von Schusswaffen und Munition

Luftdruck-, Federdruck- und Gasdruck (früher: CO2)-Waffen und Armbrüste können erlaubnisfrei ab 18 Jahren erworben werden.

Für den Erwerb und Besitz erlaubnispflichtiger Schusswaffen ist Voraussetzung:

Vollendung des 18. Lebensjahres für Schusswaffen im Kaliber bis zu 5,6mm lfb für Munition mit Randfeuerzündung und einer Mündungsenergie bis 200 Joule, für Einzellader-Langwaffen mit glatten Läufen bis Kal. 12 wenn diese Waffen nach der Sportordnung zugelassen sind.sonst: Vollendung des 21. Lebensjahres. 
Bis zur Vollendung des 25. Lebensjahres ist ein amts- oder fachärztliches oder fachpsychologisches Zeugnis über die geistige Eignung vorzulegen.
Dies gilt nicht für die o.a. Waffen.Zuverlässigkeit (§ 5) fehlt z.B. bei Verurteilung wegen eines Verbrechens oder zu 60 Tagessätzen oder mehr wegen sonstiger Taten; bei wiederholtem oder gröblichem Verstoß gegen WaffenG, SprengstoffG oder BundesjagdG, bei Mitgliedschaft in einer verfassungsfeindlichen Vereinigung.Persönliche Eignung (§ 6) fehlt z.B. bei Alkohol- oder Suchtmittelabhängigkeit, psychischer Krankheit oder der Gefahr des unvorsichtigen oder unsachgemäßen Umgangs.Sachkunde (§ 7) setzt die nachgewiesene Kenntnis waffentechnischer und rechtlicher Regeln voraus. Der DSB hat für den zu erbringenden NachweisRichtlinien beschlossen, die Regelungen zum Sachkundelehrgang und zur Sachkundeprüfung enthalten.

Die Erlaubnis wird durch eine Waffenbesitzkarte (WBK) erteilt; sie gilt zum Erwerb 1 Jahr und zum Besitz unbefristet, sog. Grüne WBK. Der Erwerb ist binnen 2 Wochen der Behörde anzuzeigen.

Die Erlaubnis zum Erwerb und Besitz von Munition (§ 10) wird durch Eintragung in eine WBK für die darin eingetragenen Schusswaffen erteilt. Sie kann auch durch einen Munitionserwerbsschein erteilt werden und gilt dann für den Erwerb 6 Jahre und für den Besitz unbefristet.

Bedürfnis für Sportschützen (§ 14)

Mindestens 12-monatige Mitgliedschaft in einem Schießsportverein, der einem anerkannten Schießsportverband angehört, sowie regelmäßige Ausübung des Schießsports. Als „regelmäßig“ wird in der Praxis vieler Behörden eine in der Regel 18-malige schießsportliche Betätigung im Jahr gefordert.Die Waffe muss für die Sportdisziplin nach der Sportordnung des DSB oder der Landesverbände (Liste B) zugelassen und erforderlich sein. Beide Voraussetzungen sind durch eine Bescheinigung des Verbandes glaubhaft zu machen. Innerhalb von 6 Monaten dürfen nicht mehr als 2 Schusswaffen erworben werden. Dies gilt für bis zu 3 halbautomatischen Langwaffen und bis zu 2 Kurzwaffen.Weitere Waffen können erworben werden, wenn sie zur Ausübung weiterer Disziplinen benötigt werden oder zur Ausübung des Wettkampfsports erforderlich sind und der Verband dies bescheinigt.
Voraussetzung für die Überschreitung dieses "Regelkontingents" ist die regelmäßige Teilnahme des Antragstellers an Schießsportwettkämpfen.Eine unbefristete Erlaubnis wird erteilt zum Erwerb von Einzellader Langwaffen, Repetier-Langwaffen mit gezogenen Läufen, einläufige Einzellader-Kurzwaffen für Patronenmunition, mehrschüssige Kurz- und Langwaffen mit Zündhütchenzündung (Perkussionswaffen), die auf die sog. Gelbe WBK eingetragen werden.

Innerhalb von 6 Monaten dürfen nicht mehr als 2 Schusswaffen erworben werden.

Das Bedürfnis wird nach 3 Jahren von der Behörde überprüft, danach kann die Behörde das Fortbestehen des Bedürfnisses überprüfen. Zuverlässigkeit und persönliche Eignung werden mindestens alle 3 Jahre überprüft. 
Diese Überprüfung kann grundsätzlich gebührenpflichtig sein.



0

Wenn sie einen zusätzlichen Lehrgang machen dürfen sie auf jeden fall welche tragen, also ergo dann wohl auch benutzen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von pontios94
26.03.2016, 13:35

welchen lehrgang denn bitte ?

und woher nimmst du diese infos?

0

Mit Sondergenehmigung denk ich schon, sonst eher nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?