1 kg 150€ , wie viel kostet 100g?

4 Antworten

Dreisatz! (In dem Beispiel geht es auch ohne)

Du hast 1 kg, was 100% entspricht. Ebenfalls entspricht auf der anderen Seite der Preis 150€ auch 100%.

Du reduzierst alles runter auf 1%, indem du sowohl die 1 kg als auch die 150€ durch 100 teilst. Das heißt: 10g = 1,50€

Da du jetzt den Wert für 100g suchst, multiplizierst du mit 10.

100g = 15€.

Aber bei 1 kg auf 100g solltest du auch ohne Dreisatz kommen. 1000g auf 100g sind einfach nur durch 10 dividiert.

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung

Nichts leichter als das. 1kg = 1000g 100g sind ein zehntel von 1000g. Wenn jetzt also 1kg bzw. 1000g 150 Euro kosten 100g ein zehntel von 150 Euro also 150:10=15 also kosten 100g 15 Euro

15 Euro

1 kg = 1000g =150 Euro

100 g = 1/10 kg =1/10 von 150 Euro =15 Euro.

Wieviel mal 100 g passen in ein Kilo >> diese Zahl nehmen und den Preis dadurch teilen.

Was möchtest Du wissen?