Was würdest Du bevorzugen und warum: 3 Kugeln frisches Eis oder 1 Liter Tiefkühleis?

9 Antworten

Bei Genuss würde ich nicht sparen.

Man braucht 1L Eis einfach nicht und es ist auch ungesund.

Lieber esse ich seltener Eis aber dafür sehr gutes und qualitatives.

Bei uns kostet eine Kugel zwischen 1,40 und 1,60.

Das mag sein. Ich würde aber dennoch die drei Kugeln bevorzugen (oder gefrorenes Obst selbst mit dem Mixer kleinmachen=). da das gekaufte Eis meist Wünsche in Sachen Qualität offenlässt.

Das ist genauso wie Bier aus dem Supermarkt oder in der Eckkneipe. Mit dem Eis aus der Eisdiele bekommt man Innenstadtflair, Gesellschaft und Erlebnis. Ausserdem gibt es echt leckere Sorten.

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung

Ich würde nicht nur, sondern ich bevorzuge tatsächlich den Liter Tiefkühleis.

Die Eiskugeln kosten mir einfach zu viel. Könnte ich zwar bezahlen, aber "irgendwie habe ich dann plötzlich einen Igel in der Tasche".

Am liebsten nehme ich die 2,5 Liter Box mit Vanilleeis von Ja.

Bei Bedarf nehme ich mir dann Zuhause eine kleine Schüssel, zwei Löffel Zucker rein, mit Eis auffüllen und einen großen Schluck Milch rein. Das rühre ich kräftig durch und habe dann fast Softeis.