Alleine meine Essensausgaben für heute. 6,50€ zwei belegte Brötchen beim Bäcker, 4,50€ gebratene Nudeln beim Imbiss, 0,85€ Dose Red Bull , wieder 0,50€ - 1€ für Wasser, paar Brotscheiben mitgenommen plus der gekaufte Aufschnitt, abends Obst und Joghurt .
wie wäre es mit selber kochen? Wir kaufen 1x pro Woche für 80-100 € ein. Da sind aber Putzmittel, Waschmittel und Essen für 3 Personen dabei. macht knapp 5 € pro Person und Tag - du brauchst ca. 14 € nur für Essen.
Das ist noch günstig manchmal gehe ich ins Restaurant und zahle 15€ für Schnitzel mit Bratkartoffeln das ist dann nur eine Mahlzeit.
dann gehe nur 1x im Monat ins Restaurant und nicht 1x oder öfters pro Woche.
Dabei rauche ich nichtmal andere geben dafür hunderte Euro im Monat aus.
Therapie machen und mit rauchen aufhören..
Einmal im Jahr gehe ich auch oftmals in Urlaub da ist ein Monatsgehalt schon fast weg das kostet auch mal eben 1250 - 1500€ für zwei Wochen Urlaub fahren.
dann fährt man nur 1 Woche im Urlaub und dann sucht man sich etwas günstiges. z.b. haben wir vor 2 Jahren Urlaub in Ungarn gemacht. Ein ZImmer für 3 Personen mit Frühstück um 500 € für eine Woche. Selbst mit jeden Tag Abends Essen gehen und Ausflüge machen sind wir zu dritt mit ca. 1000 € ausgekommen.
Zoobesuche, Freizeitpark muss man auch rechnen - Ich will ja was machen Urlaub und Wochenende und nicht jeden Cent zweimal umdrehen und mir was gönnen.
sorry aber du musst Prioritäten setzten. Wenn du deinre Sucht nachgehen willst und keine Lust zum kochen hast musst du woanders Abstriche machen.
Wir rauchen nicht und kochen selber und da bleibt dann Geld für andere Sachen übrig.