Ich bin jetzt ja jetzt alleine. Ich habe aber immer noch das Problem beim Essen einkaufen und Getränke ,dass ich eigentlich für 2 Personen kaufe, dies aber alleine auch verbrauche.
Im Schnitt zahle ich beim Einkauf wenn ich mehr kaufe, immer so 50-70 Euro eher 70. Getränke wie Sprudel 1 Kiste 3 Euro oder 4, 99 Euro, auch eher 4,99 Euro. Da kaufe ich dann meist 4-5 oder 7 Kisten, Paulaner Spezi, kostet abgesehen von Angeboten meist 15 oder 20 Euro.
Zwischendurch mit 5 oder 10 Euro Backwaren, bei mir ist am Haus Bäckerei Maurer, 2 Tafel mit Fleischkäse 5 Euro.
Habe auch gerade wenig Bewegung, sollte abnehmen. Da ich kein Job im Moment habe reicht mir fast nie das Geld im Monat. Achso Tanken Honda Jazz, wenn ganz leer gut 50 Euro oder 60 Euro, das schwankt. Aktuell nur 20 oder 30 Euro getankt, sonst wäre ich stehengeblieben, Reichwite noch 30 km gehabt.
In der Regel was nicht verderblich ist, kaufe ich Doppelpackung also Tempo und WC Papier.
Dennoch brauche ich aber immer noch die gleiche Menge bzw. habe gleichen Preis, wie als wäre meine Mutter noch hier.
Vielleicht sollte ich jetzt noch extremer nach Angeboten schauen, mache ich. Oder mehr zu Lidl und Aldi gehen bzw. Kaufland? Ich bin meist bei Rewe und Edeka.
Irgendwas passt da nicht im System?