Zweiter Versuch Für eine Rechenaufgabe

6 Antworten

Mit Übung kann man das auf dem ersten Blick sehen. Wenn du von beidem 1kg nimmst, hast du 62€+34€ = 96€. Das ist zufällig ein bisschen weniger als das Doppelte. Ich würde also von beidem 1/2kg mischen und dann pro verkauftem kg 1€ zusätzlichen Gewinn einheimsen.

ich muss dass aber mit einem rechenweg machen -.- trotzdem danke

0

Okey, noch ein Versuch (der Mischtee muss ja ein kg wiegen. Das habe ich gerade eben übersehen).

I)  x+y=1000
II) x*34+y*62=1000*49
x=1000-y in II einsetzen
(1000-y)*34+y*62=49000
34000-34y+62y=49000
28y = 15000
y=535,71g
x=1000-y= 464,29g

Vielleicht ist dieser Ansatz gelungener ;-)

464,290,034 = 15,79 535,710,062 = 33,21

15,79+33,21 = 49

DANKESCHÖN ! jetz bin ich wieder ermutigt weiter zu machen :)

0

ich weiß nicht wie weit ihr in der schule seid, aber normalerweise macht man das mit 2 gleichungen:

  1. 34a + 62b = 49

  2.  a +     b =  1
    

die musst du jetzt auflösen und so kommst du am ende auf a= 13/28 und b= 15/28 kilo

Hilfe zur Berechnung gewichtsspesen könnt ihr mir helfen?

Sie beziehen von einem Obsthändler verschiedene Sorten Äpfel Sorte Jonagold 210 kg zu 0.60 €je kg Sorte golden deli 140 kg zu 0.80 € je kg Sorte boskoop 150 kg zu 0.85 € je kg Für die Anfuhr stellt der Obsthändler insgesamt 70 € in Rechnung ermitteln Sie wie viel Euro gewichtsspesen auf die Sorte golden Deli entfallen könnt ihr mir sagen wie ich das rechne?

...zur Frage

Wie bewahre ich losen Tee am besten auf?

Hallo! Ich trinke gerne Tee und habe auch die verschiedensten Sorten zuhause. Da es so schön praktisch ist, die meisten Sorten in Teebeuteln. Jetzt habe ich mir eine neue Sorte gekauft, das ist aber loser Tee. Wie bewahre ich den am besten auf? Lasse ich den in dieser Plastiktüte, in der er verkauft wird, oder wäre eine Teedose (aus Metall) besser? Wie behält er am längsten sein Aroma?

...zur Frage

Mischaufgaben 4257?

Ein Kaufmann will einen Restposten von 10 kg zu 17€ je kg mit einer zweiten Kaffeesorte zu 13€ je kg mischen. Wie viel kg muss er von der zweiten Sorte nehmen, wenn 1 kg der Mischung 14€ je kg kosten soll?

...zur Frage

Hilfe! Problem bei einer Textgleichung?

Hey,

Ich hab Probleme beim Textgleichung lösen, könnt ihr mir helfen? Aufgabe: In einem Geschäft kann man sich verschiedene Pralinensorten kochen lassen. 100g Nougatpralinen kosten 3,20€, 100g Schokopralinen kosten 2,50€. Frau Hanek lässt sich 500g Pralinen mischen und zählt dafür 14,60€. Bestimme die Anteile der beiden Sorten.

Danke im voraus!

...zur Frage

Frage zu dieser Ableitungsfunktion?

Ableitung von: 3Wurzel(2x-2) Mit der Umkehrformel!

Ich habe Folgendes gerechnet:

  1. Umkehrfunktion : (2x-2)^3
  2. Ableitung der " : 6(2x-2)^2
  3. f´(x): 1/ 6(3Wurzel(2x-2)^2 Der große Platz zwischen dem geteilt und der 6 zur Verdeutlichung!
  4. vereinfacht: 1/ 6(2x-2)^0,66666 gemeint ist 2drittel!

Der Ableitungsrechner online zeigt ein anderes Ergebnis:

2/ 3(2x-2)^0,6666666

Was habe ich falsch gemacht?

...zur Frage

Mathe: wie löst man die Aufgabe?

Ich habe eine mischungsaufgabe bekommen, leider aber kann ich sie nicht lösen, ich werde dankbar sein, wenn mir jemand helfen würde.

Die aufgabe lautet:

In einer Teehandlung wird aus zwei Teesorten, die 20€ und 32€ je kg kosten, eine Mischung hergestellt, von der 1kg 27.50€ kostet. Nimmt man von der ersten Sorte 3kg mehr und von der zweiten Sorte 3kg weniger, so beträgt der Preis für 1kg der mischung 27,20€.

Wie viel Kilogramm Tee muss man von den beiden Teesorten für die erste mischung nehmen?

Die lösungen sind

Von der ersten sorte: 45kg

Von der zweiten sorte: 75kg

Ich weiß es nicht wie die beide Gleichungen lauten sollen.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?