Wie viel kostet ein 0,2 Liter Glas Apfelschorle?
Die Cafeteria der Augustinus Kliniken GmbH bietet den Besuchern am Tag der offenen Tür Apfelschorle zum Selbstkostenpreis an. Hierfür werden 450 Liter Apfelsaft zu 0,60€ pro Liter mit 180 Liter Mineralwasser zu 0,25€ pro liter gemischt.
wie viel kostet ein 0,2 Liter Glas Apfelschorle?
3 Antworten
Hey Nadine.
Ich komme da auf 10 Cent.
450 Liter Saft zu je 60 Cent = 270€
180 Liter Wasser zu je 25 Cent = 45€
Man hat also 450+180= 630 Liter zum Preis von 315€
315 : 630= 0,5, also 50 Cent.
geteilt durch 5 (weil 1 Liter = 5 Gläser) = 10 Cent.
LG Micha
geld durch menge
Erstmal alles aufaddieren und dann Dreisatz
nein, geh weg, du hattest bestimmt auch mein anderes großartiges löschen lassen
Nein, habe ich nicht. Wirklich nicht. Ich wollte sogar noch antworten, aber ich konnte nicht mehr :/
ich sehe da eigentlich keinen dreisatz