Wie rechnet man solche Aufgaben am einfachsten? Bitte?
drei Schachteln Kekse kosten 2.70€
vier Tafeln Schokolade kosten 2,40€
Lernard kauft acht Schachteln Kekse und zehn Tafeln Schokolade
wie viel € bezahlt er ingesamt
3 Antworten
2,70€ : 3 =
2,40€ : 4 =
Das jeweils rausbekommene Ergebnis multiplizierst du mit dem zweiten Faktor. Sprich 8 und 10
x mal 8 =
x mal 10 =
Zum Schluss bitte beide Summanden miteinander addieren
zuerst mal den Verkäufer fragen ob er nicht nur die 3er bzw. 4er Packs verkauft sondern ob man da auch nicht durch 3 oder 4 teilbare Menge bekommt und es dann pro stück nicht teurer wird. Wird das bejaht, kann man weitermachen. Wenn nein, ist man dumm nicht durch 3 oder 4 teilbare Mengen zu kaufen.
3 Kekse = 2,70 € => 1 Keks = 2,70 / 3 € = 0,90 € so in etwa.
ausrechnen wie viel eine schachtel/tafel kostet und dann ganz einfach mit der anzahl die er kauft multiplizieren.