Sind Ninja Wurfsterne in Deutschland erlaubt?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Seit dem 1. April 2003 sind Wurfsterne in Deutschland gesetzlich verboten.

Dazu zwei kurze Auszüge aus dem WaffG (deutsches Waffengesetz):

WaffG Anlage 2 (zu § 2 Abs. 2 bis 4) Waffenliste

Der Umgang mit folgenden Waffen und Munition ist verboten:
...
1.3.3 sternförmige Scheiben, die nach ihrer Beschaffenheit und Handhabung zum Wurf auf ein Ziel bestimmt und geeignet sind, die Gesundheit zu beschädigen (Wurfsterne); 

Shuriken sind seid April 2003 in Deutschland verboten laut Anlage 2 des WaffG

Nein sie dürfen mit wurfsternen also echten nicht trainieren also benuzen wahrscheindlich auch nicht

das sind auch waffen,also nein würde ich mal sagen

nein VERBOTEN aber wo zu brauchst du sie eigentlich?

Nein ich glaub nicht.Zu gefährlich!

Was möchtest Du wissen?