könnte ein Feldspieler einfach mit dem Torwart tauschen?

... komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Wenn der Torwart ausfällt und kein Ersatztorwart verfügbar ist, kann (glaube ich) ein Spieler ins Tor. So ist das zumindest auf Kreisebene beim Handball, da da nicht unbedingt alle Mannschaften mit ausreichend vielen Torwarten versorgt sind.

Beim Fußball kann das natürlich ganz anders sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, ein Feldspieler darf die Position des Torwarts übernehmen. Dazu muss allerdings in einer Spielunterbrechung der Schiedsrichter informiert werden. Und sie müssen etwas mehr tauschen als die Handschuhe, nämlich das gesamte Trikot. Der Torwart muss sich nämlich im Trikot deutlich von den Feldspielern unterscheiden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

theoretisch ist es möglich & kann bei jeder Spielunterbrechung mit Absprache mit dem Schiedsrichter durchgeführt werden.

Bei uns im Verein ist der Ersatztorwart ein so guter Feldspieler, dass er da immer in der Startaufstellung steht. Wenn sich nun der Stammkeeper verletzen würde oder nicht mehr im Tor weiterspielen will/kann, dann würde er als Feldspieler ins Tor gehen.

passiert ab einem gewissen Leistungsniveau natürlich eher selten bis gar nie.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Torhüter und Feldspieler dürfen die Plätze tauschen, wenn der Schiedsrichter vorher darüber unterrichtet wurde.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kevin1905
30.06.2014, 12:45

Ergänzung: Dies ist nur während einer Spielunterbrechung möglich, siehe Regel 3, Absatz "Torwartwechsel".

0

ja darf er mit Benachrichtigung des Schiedsrichters ! ein Beispiel aus dem Jahr 1962 im damaligen Messe-Pokal zwischen dem FC Bayern und Drumcondra Dublin ! damals gab es noch keine Auswechselmoglichkeit ! Torwart Fritz Kosar wechselte in der 2. Halbzeit den Platz mit Stuermer Rainer Ohlhauser ! beide Ohlhauser und Kosar erzielten jeweils ein Tor ! Endstand 6:0 fuer Bayern ! ich hoffe das hilt dir weiter ! MFG

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn der Torwart eine rote Karte sehen sollte und der Trainer alle 3 Auswechselmöglichkeiten ausgenutzt hat kann ein Spieler für ihn ins Tor wechseln; ist letzte Saison im Derby zwischen Fenerbahçe und Galatasaray passiert

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

an sich nur wenn kein auswechsel torwart mehr da ist glaub ich

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kevin1905
30.06.2014, 12:42

Glauben ist nicht wissen.

0

Nein aber wenn neuer ne rote karte bekommt kann er vom platz gehen und ein feldspieler kann für das restliche spiel torwart werden so war das bei einem dortmund spiel

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kevin1905
30.06.2014, 12:46
Nein

Doch!

0

Nein. Ein Tormann kann bei Verletzung nur gegen einen anderen Tormann austauschen. Feldspieler können dagegen untereinander seine Positionen während dem Spiel tauschen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kevin1905
30.06.2014, 12:43
Nein. Ein Tormann kann bei Verletzung nur gegen einen anderen Tormann austauschen.

Weiß nicht welche Sportart du meinst, aber beim Fußball geht das.

0

Was möchtest Du wissen?