Enthalten Butterreinfett und Magermilchpulver Lactose?

3 Antworten

Magermilchpulver enthält auf jeden Fall Laktose. Milch hat um 4,8% Laktose. Diese wird eingedämpft, so dass nur das Wasser entzogen wird, die Laktose bleibt im Pulver zurück.

Beim Butterreinfett würde ich vermuten, dass dieses relativ wenig Laktose hat, ich könnte aber falsch liegen. Die Butter an sich hat aber wenig Laktose.

Milchpulver enthält etwa 38-51% Laktose - ist also bei Laktose-Intoleranz mehr als gefährlich!

Butterreinfett enthält meistens keine oder zumindest so gut wie keine Laktose. Butaris enthält definitiv keine Laktose (lies hierzu auch http://www.dorispaas.de/index.php?page=faq#frage37).

Das klassische Butterreinfett - Ghee genannt und in Indien ein sehr gebräuchliches Nahrungsmittel - ist laktosefrei.

Wenn du nicht sehr empfindlich bist, kannst du Nahrungsmittel essen, die Butterreinfett enthalten.

Hallo,

du hast bereits mehrere richtige Antworten erhalten.

Ich möchte dir dazu sagen, dass mein Freund ebenfalls das Lactose-Problem hat. Jeder Mensch reagiert verschieden. Er ist sehr empfindlich, aber das bisschen Lactose in Schokolade verträgt er. Milchpulver verträgt er nicht.

Probier selber aus, wie du reagierst. Sonst verzichtest du womöglich auf Schokolade, obwohl du sie essen könntest, das wäre doch schade. gg

Auf schafschoki.de kannst du Schafschokolade bestellen, diese ist super für Allergiker geeignet und schmeckt sehr gut.

Auf habacook.com sind Lebensmittellisten für Milchallergiker drauf, da findest du Alternativen aus Schafmilch oder, falls du diese auch nicht verträgst, aus Soja.

Weiters sind da über 500 Rezepte für Allergiker und Mehrfachallergiker.

Ich wünsche dir alles Gute

lg, Venussternchen

Sind Dosenbohnen fermentiert und enthalten weniger Phytinsäure?

Beispiel: Kidney Bohnen enthalten auf 100g ca. 1g Phytinsäure.

Ich habe den Wert aus einer Nahrungstabelle, keine Ahnung ob gekocht oder ungekocht gemeint ist. Ich nehme mal an roh.

Wenn die Bohnen in dem Dosenwasser eingelegt sind, ist es doch so, als wenn sie fermentiert werden und die Phytinsäure sollte man nach dem Öffnen der Dose von den Bohnen abwaschen können.

Weiß jemand, ob das stimmen kann?

...zur Frage

Rohe Schokolade schmelzen?

Hallo! Ich will am Wochenende vegane Plätzchen backen und auch welche mit einer schokoglasur machen. Es soll aber eine reine vegane Schokolade sein (also kein"kann Spuren von Milch und ei enthalten"). In einem biomarkt habe ich so eine Schokolade gefunden, aber sie ist roh. Also nicht wirklich erhitzt und sie enthält Datteln. Kann man solche auch verwenden? Oder habt ihr andere Vorschläge?

LG

...zur Frage

Schokolade und Glückshormone..

Es heißt doch "Schokolade enthält Glückshormone".. Ist das nicht falsch? Können Nahrungsmittel denn Hormone enthalten oder meint man eigentlich "Schokolade enthält Stoffe, die im menschlichen Körper Glückshormone hervorrufen".. Wie ist das nun ? Und in welcher Menge geschieht da was mit den Hormonen?? Hoffe, dass hier irgendein guter Wissenschaftler ist, der mir das erklären kann..

...zur Frage

Schokolade vegan?

Hallo,

ich wollte gerne mal fragen, da ich mich damit noch nicht so gut auskenne, ob die Alpin Zartbitterschokolade vegan ist? Auf der Zutantenliste steht "kann enthalten ....,Milchbestandteile". Also ist sie nicht vegan oder? In mehreren Foren habe ich außerdem gelesen, dass jede Schokolade, die nicht fair Trade ist nicht vegan ist. Auf der Zutatenliste steht unter anderem auch Butterreinfett, denke eher nicht, dass sie vegan ist. Oder ich habe noch Mints Schokoladen-Täfelchen, bei denen in der Zutatenliste nur Kakaobutter (die man ja essen kann) und Molkerzeugnis steht. Sind diese dann auch nicht vegan?

Hoffe, dass mi jemand helfen kann:)

...zur Frage

Migräne: Anfallauslösender Stoff auch in weißer Schokolade enthalten

hallo GF Community: Ich leide unter Migräne und habe gelesen das der in Schokolade enthaltene Stoff: Beta-Phenyläthylamin Anfälle auslösen kann. Diese Wirkung stelllte ich bei mir nach dem Verzehr von dunkler Schokolade auch fest.Aber gilt diese wirkung wirklich nur für dunkle schokolade oder auch für die weiße. Vielen Dank für jede Antwort

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?