Darf ich mit einem 11-jährigen zusammen sein?

22 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

ja darfst du.

der altersunterschied ist egal. es kommt darauf an, wie alt beide sind - du bist mit 14 jahren strafmündig und kannst daher für kindesmissbrauch bestraft werden, was vorliegen würde bei sexuellem kontakt mit einer person unter 14 jahren. ihr dürft also zusammen ins kino gehen (unternehmungen), händchenhalten, mehr aber nicht.

Solange ihr nicht mehr macht als Händchenhalten, ins Kino gehen und Lego spielen ist das zumindest vom Gesetz her OK (§ 176 StGB). Wie eure Eltern das sehen, ist ne andere Sache.

Was möchtest Du wissen?