Brauche Hilfe?
Essig, von dem ein Liter 0.50 Euro kostet wird mit 18 Liter Wasser verdünnt. Der Händler verkauft diese Mischung zu einem Literpreis von 0.48 Euro und erzielt so 8 Euro Gewinn. Berechnen sie wie viel Essig dem Händler zur Verfügung stand. (Das Wasser verursacht keine Zusatzkosten)
Die Lösung ist 32 Liter, ich weiß leider nicht wie man´s berechnet
3 Antworten
8/0,48 = 16,6 Liter der Mischung hat er Verkauft
1 Liter Essig + 18 Liter Wasser = 19 Liter Mischung
5,5% der Mischung ist Essig (1/18)
5,5% von 19 Liter Mischung = 1,045 Liter Essig
Keine Ahnung wo du die 32 Liter her hast aber habe schon beim ersten Durchlesen gemerkt dass das niemals hinkommen kann, weil:
32Liter Essig in einem Gemisch wären zusätzlich 576 Liter Wasser!!
Insgesamt also 608 Liter Gemisch, und die soll er für 8€ verkauft haben? Neee
du nimmst x Liter zu 0,50
x • 0,5 + 18 • 0 = (x+18) • 0,48 + 8
jetzt x berechnen.
x = 32 liter
sonst nachfragen.
Gewinn=Erlös minus Kosten
Gewinn=Geld,was man übrig bleibt
Erlös sind die Geldeinnahmen → Verkaufspreis pro Liter mal verkaufte Liter
Kosten sind die 0,50 € pro Liter Essig
Verkaufspreis 0,48 €/Liter → Erlös E(x)=0,48 €/l*x
Kosten pro Liter sind (1 Liter Essig+18 Liter Wasser) K(x)=0,50 €/19 *x
G(x)=E(x)+K(x)=0,48 €/l-0,50 €/19 l*x=0,45368 €/l*x
Gewinn 8 €=0,454 €/l*x
x=8 €/0,454 €/l=17,62 Liter → dann hat er 8 € Gewinn gemacht
Irgend etwas stimmt mit der Aufgabenstellung hier nicht.
die 0,50 € für 1 Liter Essig fallen doch fast nicht in´s Gewicht.
Überschlagsrechnung Erlös E(20)=0,48 €/Liter*20 Liter=9,60 € Einnahmen,aber nur etwas über 0,5 € Kosten für den Essig
wir haben die Lösungen bekommen, deswegen bin ich mir sicher dass die Lösung 32 ist