Beziehungen verboten zwischen Minder- & Volljährigen?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Ab 14 ist Sex erlaubt. Sie ist 16 da spricht gar nichts dagegen § 176 StGB

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es gilt weder für sexuelle noch für Liebesbeziehungen generell, wohl aber für alle unter 14 sowie in bestimmten Situationen (zb. Schüler-Lehrer).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo! Ein Problem besteht wenn er oder sie unter 14 ist. Sonderfälle wie Abhängigkeit - Beispiel Lehrer - mal außen vor

Ich wünsche Dir alles Gute.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sexuelle Kontakte mit 14- oder 15-Jährigen sind erlaubt – vorausgesetzt der ältere Sexualpartner ist höchstens 21. Ist er älter, können sexuelle Kontakte nach § 182 des StGB als sexueller Missbrauch von Jugendlichen geahndet werden, wenn die „fehlende Fähigkeit des Opfers zu sexuellen Selbstbestimmung“ ausgenutzt wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von 6fragen
07.07.2016, 01:52

Weist du das mit Paragraph 182 nur zufällig oder woher weißt du das? xD

0

Ich glaube ab 16 darf man sexuell tun und lassen mit wem man will

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TheFreakz
07.07.2016, 09:53

Nein, schon ab 14

1
Kommentar von Minabella
07.07.2016, 21:46

krass ok :D

0

Glaubst du wirklich, dass es der BRD interessiert, wen du liebst? 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von 6fragen
07.07.2016, 01:41

Und sexuelle Beziehungen? 

0

Was möchtest Du wissen?