Hi, hab mal eben nachgeschaut, die Pixeldichte beim iPad 6 ist die gleiche wie beim iPad 4, also denke ich dass die Videoqualität dieselbe ist. Wenn du es hauptsächlich nutzt um Videos zu schauen, würde es sich wahrscheinlich nicht lohnen.

Das iPad 4 kannst du immer noch für über 200€ verkaufen und das iPad 6 kostet in der günstigsten Variante 350€, also wäre das ganz günstig. Vor allem wenn du auch Spiele spielst. Bei meinem iPad habe ich schon bemerkt, dass manche Spiele nicht mehr unterstützt werden oder Updates, sei es wegen der iOS Version oder des iPad-Modells.

...zur Antwort

Das ist aber eine sehr leicht recherchierbare Frage.

Bei einer Panikattacke kann man folgende z.B. folgende Empfindungen haben: Engegefühl in der Brust, Angstgefühl, Schweißausbruch, Hitze oder Kältewallungen, Kopfschmerzen, Atemnot, Bewegungsunfähigkeit usw.

Panikattacken oder Angstzustände sind Situationen indem man von dem Gefühl der Angst überwältigt wird oder das Gefühl hat vor etwas unlösbaren, sehr Belastenden zu stehen. Sie können aber auch von manchen Medikamenten ausgelöst werden.

...zur Antwort

Ich glaube nicht, dass sie vom Mähen schneller wächst. Im Sommer sind halt optimale Bedingungen zum wachsen und wenn man dann mal 2 Wochen wartet, kann das Gras ziemlich hoch werden sodass man den Korb noch öfter ausleeren muss, z.T. alle 50 m.

...zur Antwort

Hallo,

Es gibt eine Einstellung, wo sich das Handy mit dem WLAN trennt wenn die mobilen Daten besser bzw schneller sind.

Vielleicht liegt es daran?

Mit freundlichen Grüßen Sarah

...zur Antwort

Weißt du wie man die BH Größe ausrechnet?


80C und 80E ist kein so großer Unterschied wie man zuerst einmal vermutet

80 ist der Unterbrustumfang. Das ist auch ein relativ schlanker Wert.

Die Körbchengrösse berechnet man aus Differenz von Brust zu Unterbrustumfang und der Unterschied von Cup zu Cup sind gerade mal 1-2 cm, also von C nach E (D,DD) gerade mal 4-6 cm mehr Brustumfang.


Sieh dir mal BHs in 100 C ab, da fällst du hinten rüber wenn du siehst wie groß die sind, obwohl es nur C und nicht E ist.

...zur Antwort

Du kannst ein neues Bild öffnen, dass so groß wie das a4 Bild ist (wie groß das genau ist musst du googlen).

Dann fügst du das Bild da ein und skalierst das Bild auf 200% und drehst es. Einmal die linke Seite "draufpacken" und dann die Rechte.

Wenn du es ausdruckst musst du eventuell Druckereinstellungen anpasssen, meiner druckt immer mit einem Rand.


Eine andere Möglichkeit wäre, ein Word Dokument zu öffnen, das fertige Halbbild (von Gimp) einzufügen und zu drucken oder das ganze Bild einfügen und dann auch skalieren und drehen und dann einmal das linke und einmal das rechte draufzumachen (verschieben) und dann auszudrucken.

...zur Antwort
Subway

Ich finde Subway am besten. Allerdings ist es relativ teuer, sodass ich mir nur das Sub des Tages hole, wenn ich überhaupt dahin gehe.

Und zum Preis, man muss ja zusätzlich zu den Zutaten noch Personalkosten, Kosten des Ladens und Gewinn bzw Name der Marke dazu  rechnen. In der Gastro werden zutatenpreise glaube ich mal drei genommen um Unkosten zu decken.

Selbbstgemacht schmeckt meistens aber am besten. :)

...zur Antwort

Sehr zu empfehlen sind Produkte von Valess und Quorn. Letzteres wird aus Pilzkulturen gewonnen und ist Fleisch von der Konsistenz verdammt ähnlich, beim Geschmack geht es, aber es kommt ja auch zu 60-70% auf die richtigen Gewürze an.

Dann noch Rügenwalder Mühle.

Da ich schon Jahre vorher Vegetarier war, bevor diese Produkte auf den Markt waren bzw in Supermarkt kann ich nicht ganz einschätzen wie ähnlich das ist.

Ist allerdings auch nicht ganz günstig. 2 Produkte (zB 2 Filets) oder etwa 200g kosten meist zwischen 2 und 4€

...zur Antwort

Hi,

Ich denke, dass kommt drauf an, weswegen man Vegetarier/Veganer ist und was für ein Produkt vor einem liegt.

Ich z.B. habe im Gegensatz zu manch anderen hier kein Problem damit, dass Tiere getötet werden für Essen (ich esse zB auch hin und wieder Fisch).

 Mich stören die Lebensbedingungen dieser Tiere (Mama kauft gefühlt nur das billigste Fleisch im Angebot). Der Tod gehört zum Leben dazu und wenn man ihn um ein paar Jahre oder Monate vorzieht als den natürlichen (womit möglicherweise ein längerer Leidensweg verbunden ist). Nicht in Ordnung finde ich es Lämmer zu schlachten, denn diese Tiere sind noch Babys und haben ihr ganzes Leben noch vor sich.

 Das Töten an sich ist teilweise auch ziemlich brutal, vor allem das Vergasen mit co2, aber da gibt es ja auch neuere Methoden. Mir wäre es am liebsten, die Tiere einzuschläfern, dann schlafen sie einfach ein, aber ich weiß nicht, ob und  wie das Medikament zurückbleibt.

Zum Produkt selber, wenn ich da Gänsestopfleber vor mir hätte, würde ich auf den Teller reiern, aber wäre es zum Beispiel ein Steak von einer "glücklichen" Kuh, würde ich es schon essen. Für wieviel Geld kann ich nicht sagen, vielleicht schon für 100€, aber überwinden muss ich mich schon, da ich es nicht unbedingt sehr toll finde, wenn ein Tier getötet wird zum Essen, und weil ich schon jahrelang auf Fleidch verzichte und darauf auch etwas Stolz bin, da ich den Versuchungen immer Stand gehalten habe (ich erinnere mich immer noch an die Haxe beim Oktoberfest ... Mmmmh

Also wie am Anfang gesagt, ich denke es kommt auf die Gründe an, weswegen man Vegetarier/Veganer ist.

...zur Antwort