Wie teuer ist eine Tüte Popcorn und wie teuer ist eine Flasche Cola und wie kann ich das berechnen?

 - (Mathe, Mathematik)

4 Antworten

Stell dir ein Gleichungssystem auf

c = Coca

p = Popcorn

finde die Lösung für c und p

c = 2,80€

p = 3,90 €

 - (Mathe, Mathematik)

Wie bist du auf die Lösung gekommen?

0

Vielen Dank, das mache ich

0

x = Popcorn ; y = Cola
2x + y = 10,60€
3x + 2y = 17,30€

2x + y = 10,60€ | -2x

y = 10,60€ - 2x

3x + 2(10,60€ - 2x) = 17,30€

3x + 21,20€ - 4x = 17,30€ | -21,20€

-x = -3,90€

x = 3,90€

2 • 3,90 + y = 10,60€

7,80€ + y = 10,60€ | -7,80€

y = 2,80€

Lineares Gleichungssystem mit 2 Gleichungen und 2 Unbekannten:

2p + c = 10,6
3p + 2c = 17,3

Das lässt sich einfach mit einem Gleichungssystem herausfinden. Sind ja auch nur zwei Variablen.

Wie macht ma das ???

0
@oliviap2006

Ein Gleichungssystem? Da solltest du vielleicht mal in dein Heft schauen, ihr müsstet das ja in der Schule besprochen haben.

0

Das ist ein neues Thmen und wir hatten das noch nicht aber trotzdem danke. Ich guck mal im Internet

0
@oliviap2006

Ah ok. Schau vielleicht mal, ob SimpleClub oder LehrerSchmidt ein Video dazu gemacht haben, die können sehr gut erklären.

1

Was möchtest Du wissen?