Teilströme/Teilspannungen
Ich schreibe demnächst eine Technikarbeit über Elektrotechnik. Doch ich komme mit dem ganzen Thema nicht so richtig klar.
Die Rechnung bezieht sich auf die angehängte Datei
Ich soll damit die Teilspannungen (V) und die Teilströme (A) berechnen.
Doch das einzige was ich bisher auf die Reihe bekam ist der Ersatzwiederstand (R1 + R2 + R3...) und den Gesamtwiderstand.
Mein Rechenweg:
Ersatzwiderstand: 1/ers = 1/50 + 1/100 + 1/150 ... R ers = 27,3 (ohm)
Gesamtwiderstand: R gesamt = Rers + R4 R gesamt = 27,3 + 50 R gesamt = 77,3 (ohm)
Ich weiß nur, dass ich mit diesen Widerstandswerten und den 6V die ganzen Teilspannungen und Teilströme berechnen muss.
Kann mir vielleicht jemand die Ausführlichen Rechenwege für die Teilspannungen und den Teilströme geben? Wenn mein Lehrer das erklärt, verstehen 26 Personen nur Bahnhof... und am Donnerstag schreibe ich auch noch ne Arbeit darüber...
3 Antworten
Du hast schon den Gesamtwiderstand R1+R2+R3 ausgerechnet. Jetzt musst du aber noch den in reihe liegenden R4 dazu addieren. Erst jetzt hast du den Gesamtwiderstand der Schaltung. Jetzt den Strom ausrechnen: I=U/R 6 V/77,27Ohm=0,0776 A. Dieser Strom fließt durch die ganze Schaltung. Also kannst du die Teilspannung am R4 ausrechnen: U4=R4I 50 Ohm0,0776 A = 3,882 V. Die Teilspannung R1=R2=R3 ausrechnen: U1=Uges-U4 6 V - 3,882 V= 2,118 V. Jetzt kannst du die Teilströme ausrechnen: I1=U1/R1 2,118 V/50 Ohm = 0.0424 A. I2=U1/R2 2,118 V/100 Ohm = 0,02118 A und I3=U3/R3 2,118 v/150 Ohm = 0,01412 A. Hoffe, das war verständlich genug.
1:R ers.= 1:R1+1:R2+1:R3 = 0,02+0,01+0,00667=0,03667Ohm 1:0,03667= 27,27 Ohm
R ges= R ers.+R4 = 27,27 +50= 77,27 Ohm
Iges.= Uges.:Rges = 6 :77,27= 0,0776A
UR4= R4xIges = 50x0,0776 = 3,88V
UR1=UR2=UR3= U-UR4 = 6-3,88= 2,12V
IR1=UR1:R1=2,12:50 = 0,0424A IR2=UR2:R2=2,12:100= 0,0212A IR3=UR3:R3=2,12:150= 0,0140A
IR1+IR2+IR3= Iges. 0,0776A => Rechnung stimmt
Meine Antwort kommt zwar etwas spät, aber ich hoffe sie hilft Dir trotzdem. :-)
Ja das ist doch dann einfach:
Wenn Du den Gesamtwiderstand der Schaltung hast, kannst Du berechnen, wieviel über R4 abfällt. Dann weisst Du auch die Spannung über R{1,2,3} und kannst einfach jeden Teilstrom berechnen.
An R4 liegen doch I=0.12 A an oder nicht?
Das rechnet man doch so aus: 6:50=3/5=0.12 ?