Schwindel von iqos?

7 Antworten

Ich habe vor 2 Tage die Iqos bekommen.

Bin seit 35 Jahre Raucherin und wollte eigtl umsteigen.

Auch ich habe nach jeder Iqos Zigarette Schwindel und Unwohlsein und heute den ganzen Tag starke Kopfschmerzen.

Ich werd das jett noch ein paar Tage testen und dann werd ich das wohl wieder lassen. Sehr schade, weil mir durch die Heets die normalen Zigaretten nicht mehr wirklich gut geschmeckt haben. Wär ne Alternative gewesen, aber mit diesen Nebenwirkungen dann wohl eher nicht :(

Ich rauche diese seit 1 Monat und habe auch im Internet nach negatives gesucht. Heute dazu endlich eure Beiträge gefunden. Ich habe durch die iqos lungenschmerzen. Schade dachte echt wäre eine gute Alternative.

0

Philip Morris International hat eines der besten Social Media Teams, das man sich für Geld kaufen kann. Da ist es normal, dass negative Suchergebnisse es schwer haben. Allerdings ist es schon plausibel, dass IQOS verglichen mit normalen Zigaretten etwas weniger schädlich sein könnte. Von normalen Zigaretten wird ja vielen Leuten auch schwindlig, zum Beispiel wenn sie mal weniger rauchen und dann doch wieder mehr.

IQOS ist vom Nikotin her auch stärker als die meisten Vapes, aber vergleichbar mit normalen Zigaretten.

IQOS ist vom Nikotin her auch stärker als die meisten Vapes, aber vergleichbar mit normalen Zigaretten.

Wenn du mit Vapes eine Dampfe (E-Zigarette) meinst, dann ist das definitiv falsch.

Im Gegensatz zur IQOS kann man beim Dampfen den Nikotinlevel individuell wählen, von Null bis Hammerhart (20mg/ml). Zusätzlich macht es noch einen großen Unterschied, mit welcher Leistung man dampft. Da hast du nochmal die Wahl, ob du mit 5 oder bis zu 150W dampfen willst.

0
@Franky1962

Ich hatte mich daran orientiert, dass Juul in den USA um die 59mg/ml Nikotin hat, was immer noch als vergleichbar mit normalen Zigaretten angesehen wird (und nicht als hammerhart jenseits der Skala). Allerdings gebe ich zu, dass es auch von der Leistung des Gerätes und verschiedenen anderen Parametern abhängt. Eigentlich müsste man “pro Zug” vergleichen, aber das ist dann auch wieder nicht standardisiert.

0
@aecureuil

Juul verwendet Nikotinsalze. Effektiv ist da in Amerika nur ca. Hälfte wirklich Nikotin (ca. 52-57%), dann hat die Dampfe(Juul) kaum Leistung, da braucht es schon richtig viel Nikotin.

0

Ich habe vor 2 Tage die Iqos bekommen.

Bin seit 35 Jahre Raucherin und wollte eigtl umsteigen.

Auch ich habe nach jeder Iqos Zigarette Schwindel und Unwohlsein und heute den ganzen Tag starke Kopfschmerzen.

Ich werd das jetzt noch ein paar Tage testen und dann werd ich das wohl wieder lassen. Sehr schade, weil mir durch die Heets die normalen Zigaretten nicht mehr wirklich gut geschmeckt haben. Wär ne Alternative gewesen, aber mit diesen Nebenwirkungen dann wohl eher nicht :(

0

Hi, also ich kann dir nur zustimmen. Ich rauche auch iqos und habe ständig Kopfschmerzen. Bin dann auf Menthol umgestiegen weil sie mir einfach besser schmecken und ich hatte keine Kopfschmerzen mehr. Jetzt wurden die Menthol ja verboten und ich muss wieder die anderen rauchen. Rauche Teak seit 2 Wochen ca. Und habe wieder ständig Kopfschmerzen. Zu den Augen muss ich sagen das ich immer schlechter sehe und mir einen Termin beim Augenarzt gemacht habe. Aber ich kann mir nicht vorstellen oder bin nicht drauf gekommen das es mit der iqos zu tun haben könnte. Wie kommst du drauf? Lg

Hallo, ich rauche Iqos jetzt auch seit ca 3 Wochen, am Anfang war alles gut und jetzt seit über 1 Woche habe ich immer öfter ein Schwindelgefühl und auch merke ich dass meine Augen weh tun und habe auch irgendwie das Gefühl dass meine Sehstärke schlechter wird, hab mich die ganze Zeit gefragt von was das kommt aber nachdem ich das jetzt hier gelesen habe, werde ich jetzt mal mit Iqos aufhören und mal schauen ob es wirklich davon kommt. Kopfschmerzen habe ich auch sehr oft.

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung

Hallo, ich rauche Iqos jetzt auch seit ca 3 Wochen, am Anfang war alles gut und jetzt seit über 1 Woche habe ich immer öfter Schwindelgefühl und auch merke ich dass meine Augen weh tun und habe auch irgendwie das Gefühl dass meine Sehstärke schlechter wird, hab mich die ganze Zeit gefragt von was das kommt aber nachdem ich das jetzt hier gelesen habe, werde ich jetzt mal mit Iqos aufhören und mal schauen ob es wirklich davon kommt. Kopfschmerzen habe ich auch sehr oft.

Was möchtest Du wissen?