Pizza Umfangrechnen/Preis rechnen?
Hi,
Wir sind eine 4 köpfige Familie Lohnt sich ein Familienpizza oder doch 4 Single Pizzen?
Wie ist das P/L verhältniss zwischen Familienpizza und Single Pizza.
Wie rechent man so etwas ?
z.B.
Familienpizza (rechteck)
48 cm Breite
32 cm Länge
Breite mal Länge
Umfang= 1536 cm
Der Preis = 15 Euro
Single Pizza (Kreis)
28 cm
Umfang= 615cm
Kosten: 6€
2 Single Pizza
Umfang = 1230cm
Kosten: 12€
Bei 3 Single Pizzen
Umfang 1845
Kosten: 18€
Wieviel Euro kostet das jetzt wie macht man das ?
Vielen Dank an alle beteiligten.
MfG
6 Antworten
ich finde es interessanter was die Pizza wiegt , die Maße sind eher uninterssant wenn man satt werden will
Fläche pro Pizza und dann jeweils den Preis pro Flächeneinheit berechnen. 🍕👍
wie geht sowas? bestell doch einfach..oder willst du den rest verhungern lassen so lange du rechnst und rechnest und am ende 7 cent sparst?
Du hast nichts zum Belag gesagt.
Bestell doch mal 3 m² Pizza, da werdet ihr sicher satt 😃
Ich hab die Flächen errechnet und komme auf: 1 Quadratdezimeter kostet 1 Euro.
Der Preis ist auf die Fläche berechnet der gleiche bei rechteckiger und runder Pizza.
Es kommt auf euren Appetit an. Bestell lieber eine mehr, denn Appetit kommt beim essen. Ist bei uns auch so.