Mit deutschem Pass Militärdienst in der Türkei?!

4 Antworten

Ein Deutscher, der auf Grund freiwilliger Verpflichtung ohne eine Zustimmung des Bundesministeriums der Verteidigung oder der von ihm bezeichneten Stelle in die Streitkräfte oder einen vergleichbaren bewaffneten Verband eines ausländischen Staates, dessen Staatsangehörigkeit er besitzt, eintritt, verliert die deutsche Staatsangehörigkeit. Dies gilt nicht, wenn er auf Grund eines zwischenstaatlichen Vertrages dazu berechtigt ist.

§ 28 Staatsangehörigkeitsgesetz (Hervorhebungen durch mich)

Ich lese das so: Wenn du die türkische und die deutsche Staatsbürgerschaft hast und in die türkischen Streitkräfte eintrittst, dann kannst du die deutsche Staatsbürgerschaft verlieren.

Ok danke

0

was ist aus deinem Militärdienst geworden? ich bin seit dem 1.7.17 dabei

und wie ist es mit dem Militärdienst in der Türkei?Ich gehe zum 1.1.2019

gruss ercan

Was möchtest Du wissen?