kräuterlikör vegan?

4 Antworten

Hoffentlich reichen meine Kenntnisse der Vegan -Grundsätze für die Information: Nachdem weder tierisches Eiweiß noch Fische zur Likörherstellung üblich sind, sind ausser Cremelikören (die Milch oder Sahne enthalten) und Eierlikör (Eier, Sahne) praktisch nahezu alle Spirituosen vegan. Auch der verwendete Alkohol ist ohne tierische Bestandteile gewonnen.

Es gibt hierfür leider keine pauschale Antwort. Auch wenn keine offensichtlichen tierischen Zutaten dabei sind, muss man letztlich beim Hersteller nachfragen, denn durch Filtration oder als Farbstoffe können tierische Zutaten enthalten sein. Allein Bier nach deutschem Reinheitsgebot ist immer vegan. https://www.petazwei.de/ist-alkohol-vegan

Woher ich das weiß:Recherche

Vegan leben, aber Schnaps saufen - welch ein Schwachsinn!

wieso?? ich lebe wegen dem tierschutz vegan und nicht weil ich mein dass es gesünder für mich ist..

1
@LAURIsofie

Vielleicht solltest du wegen dem Pflanzenschutz auch auf pflanzliche Nahrung verzichten. Pflanzen sind auch Lebewesen. ;-)

0
@Jorgfried

haha, es geht mir um die massentierhaltung und die tierquälerei, mir ist schon kalr dass pflanzen lebewesen sind aber sie können keine schmerzen haben, so zur info..

0
@Jorgfried

Finde ich auch. Jeden Tag werden auf der ganzen Welt Millionen Pflanzen auf brutalste Weise abgeschlachtet - ein Skandal! Im Sommer schreien alle bedauernswerten Feldfrüchte, wenn der Mähdrescher kommt! Ich fordere ein Gnadenbrot für alle älteren Getreidepflanzen!

1

Was hat das eine mit dem anderen zu tun? Oo

1

wenn für den likör kein honig verwendet wurde, dann ist der vegan.

Alles aus dem Alk-Regal ist vegan - außer Sahne-Liköre, Eierlikör und einige Tequilla- und Absinthsorten mit Würmern oder Insekten drin.

Was möchtest Du wissen?