Kann man mit 15 Jahre ausziehen?

9 Antworten

du kannst erst mit 16 ausziehen aber dann müssen deine eltern erst so ein formular unterschreiben wo dann halt drinne steht das du alleine in ner wohnung wohnen darfst

Man darf mit 15 in eime wg ziehen, da die eltern die Aufenthaltsberechtigung haben (vorrausgesetzt sie erlauben es) Ein Teilbereich der Personensorge ist das Recht der Bestimmumgbder Bestimmung des Minderjährigen (siehe paragraph 1631 absatz 1 BGD)

selbst wenn du die Erlaubnis einholst, wäre das glaub ich immernoch betreut, d.h. i.welche Leute vom Jugendamt schauen dann regelmäßig vorbei und gucken, wie du klarkommst bzw. helfen dir auch ggf. Bin selber mal mit 16 ausgezogen, allerdings in die 2. Wohnung meines Vaters, was Papierkram gespart hat. Ich würd's in dem Alter aber echt nicht empfehlen

Was möchtest Du wissen?